Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Армавирской епархии

Ответственный секретарь Синодального отдела совершил чин освящения памятника Михаилу Калашникову

Торжественное открытие памятника конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову состоялось в Москве в День оружейника, 19 сентября, в Москве в сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская. В этот день Церковь вспоминает чудо Архистратига Михаила, бывшее в Хонех.

«Михаил Калашников — в какой-то степени Кулибин XX века, воплощение лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант — все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите отечества, среди которой, конечно, автомат Калашникова — настоящий культурный бренд России», — заявил на открытии министр культуры РФ Владимир Мединский.

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сказал, что автомат Калашникова останется в истории как символ надежности, именно поэтому он стал самым массовым стрелковым оружием, которым вооружены сотни стран.

В рамках церемонии открытия состоялось освящение памятника. Чин освящения совершил ответственный секретарь Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Константин Алесенко.

Скульптурная композиция представляет собой 5-метровую фигуру Калашникова, стоящего на 4-метровом постаменте. На заднем фоне монумента расположена скульптурная композиция с фигурой Михаила Архангела. На монументальной композиции изображены модели оружия, созданные под руководством Калашникова, чертежи и инструменты, символизирующие его деятельность как конструктора-оружейника, воспроизведена фраза Калашникова: «Я создавал орудие для защиты своего Отечества». Проект архитектурно-художественного решения скульптурной композиции подготовил народный художник России Салават Щербаков.

ссылка

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: