Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православная психология

ДОРОГИЕ МОИ МУЖЧИНЫ, РАЗРЕШИТЕ Я ВАМ ПОСОЧУВСТВУЮ

Жалеть мужчин вообще не принято, да и не нужно думаю, а вот сочувствовать у меня есть причины. Так уж сложилось, что моими клиентами в основном являются женщины. Выслушивая истории отношений с её точки зрения диву даёшься! И как вы - наши мужья, находясь на краю семейной истории (решения принимает жена; вас вытолкнули из детской, т.к. мама знает как лучше) продолжаете жить с нами, любить нас и детей? Дорогие мужчины, восхищаюсь вашему терпению, спокойствию, способности найти своё безопасное место рядом с вулканом женской энергии, направленном на "благо" детей. А способам настоящей психологической разгрузки могут поучиться и сами женщины. Я не имею ввиду "напиться и забыться" (уже вижу усмешку), хотя и сами женщины часто не отвергают этот способ. Это и рыбалка и спорт, и лес со всеми вытекающими (приносимыми)от туда грибами, ягодами. Здорово!

Зная любопытство женщин на 100% уверена, что они читают статью, поэтому

Дорогая сестра!

За годы практики я накопила багаж случаев, когда ты обнаруживала о промахах в отношениях с мужем, только когда взрослеющий сын начинал "плохо себя вести". И тут, конечно, сразу нужен психолог. Ты рассказываешь о том, что мальчик перестал общаться с тобой по душам как раньше, был даже резок, приходил с запахом алкоголя (сигарет), а на его стене в соц. сетях ты постоянно видишь тревожащие сигналы - посты со странной музыкой, неформальных групп или даже наркотиков. Я прекрасно тебя понимаю! У меня три сына и самому старшему 17лет. Конечно, не всё о чём ты рассказываешь случалось и с моим первенцем, но твою растерянность, страх, обиду я принимаю как свою и разделяю.

И когда на простой вопрос "А что думает муж по этому поводу?" накатывает волна разочарования, всё становиться ясно. Далее ты жалуешься либо на его катастрофическую занятость, либо просто равнодушие.

Я даю самый простой тест и прошу разделить 100% своих мыслей, переживаний, бытия между членами семьи. Результат изумляет и огорчает тебя одновременно. Всё правильно, 60-70% себя ты отдаёшь детям, а когда ребёнок один, то только ему; около 30% -это ты сама и только жалкие 5-10% остаются для мужа. А сколько ты просишь внимания от него, от его времени? Не меньше 70-90% как правило.

Что делает в такой ситуации муж? Обычно он уступает твоему напору решать всё самой. Когда ребёнок маленький, ты сама знаешь как лучше кормить, одевать. А дальше? Ты выбираешь школу, кружки? Муж дистанируется от тебя, от сына. Перестаёт пытаться принимать участие в воспитании сына. А зачем? Можно и на критику наткнуться и потом так ведь и правда спокойнее. Но наступает момент "истины". Мальчик всё жёстче ставит границы, стремиться проявлять свою взрослость, сам принимает решения. Всё твои слова не воспринимаются, здесь нужен отец и только он сможет повлиять на сына.

Дорогая сестра, у тебя обязательно будут проблемы если

1. Всё твои мысли, чаяния связаны с детьми;

2. Дети (ребёнок) основы вашей семьи. В данном случае ребёнок без конца будет подбрасывать вам с мужем проблемы в виде любых нарушений поведения и социализации, т.к. это единственное о чём папа и мама разговаривают. Запомни муж и жена, их отношения - основа брака и детского благополучия. Сначала двое любят друг друга, а потом вдвоём любят ребёнка;

3. Ты не разрешаешь отцу наказывать ребёнка. Пойми, мужчину может воспитать только мужчина. И если отец принял твёрдое решение запретить, как бы дитя не страдало, твой муж прав.

4. Боишься испортить отношения с сыном и быть в его глазах "плохой матерью" . Хорошая мать не та, которая всегда старается договориться и идти на уступки, а та, которая воспитает (вместе с отцом) ребёнка, готового и способного жить самостоятельно. И если нужно запретит, будет стоять на своём.

Но самое главное, конечно, передавай воспитание сына мужу, советоветуйся с ним. Даже твои слёзы, которые действовали, через месяц другой пятнадцатилетнего парня начнут раздражать. И если сразу часть своего внимания переключить с сына на мужа не получается, каждый раз делая выбор, спрашивай себя " А с кем я планирую провести свою старость?".
___________________________

19 апреля 2018 в 16:14

В наше время, семья - матриархат, а дети- домашние идолы для поклонения)

19 апреля 2018 в 16:29

Ерунда. Сквозит обидой на мужчин.

20 апреля 2018 в 23:00
Аккаунт Удалён# 19 апреля 2018 в 16:29

Ерунда. Сквозит обидой на мужчин.

☔⛅❄💧☁🌛, и в каком смысле? :blush: :blush: :blush:Сейчас перечитаю, статью писала давненько

07 декабря 2019 в 15:20

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем