Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Молимся вместе

Дорогие братья и сестры!

30 апреля 2022 года отмечает свой день рождения наша замечательная сомолитвенница Нина, прихожанка Храма Введения во храм Пресвятой Богородицы поселка Тереньга. А постоянным местом жительства нашей именинницы является город - герой Тула, который оставил неизгладимый след в российской истории.
Но и без своего исторического наследия Тула является важным во всех отношениях городом, в котором проживает почти полмиллиона человек.
В исторических источниках Тула упоминается уже с 1146 года. Это на год раньше, чем первая запись о Москве! Это делает Тулу одним из наиболее древних российских городов.
Поселение было основано в месте слияния рек Тулица и Упа. Слово «затулье», имеющее непосредственное отношение к названию реки и города, обозначало «скрытый». При Иване III Тула входила в состав Московского государства. В Туле была открыт первый на все Московское государство доменный завод.
Свыше 300 памятников архитектуры, градостроительства и истории, сохранившиеся в Туле, являются важнейшей частью всемирного культурного наследия.
И здесь, конечно же, есть где погулять и что посмотреть. Это и тульский Кремль с его красивейшим Богоявленским собором и усадьба «Ясная поляна», и музей тульских пряников, и тульский музей оружия, и музей гармонии, и, конечно же, знаменитые тульские самовары!!!
Завод по производству оружия был построен в Туле по указу Петра I ради победы в войне со шведами. Главный механик тульского оружейного завода имени Сурнина, который похоронен на Чулковском кладбище, стал прототипом для знаменитого умельца Левши, персонажа одноимённого произведения Лескова.
Река Упа была судоходной и использовалась как транспортная магистраль для перевозки продуктов металлургии в города на Оке и Волге.
С 1976 года Тула официально носит звание города-героя, удостоившаяся этого звания за обеспечение российской армии оружием и военной техникой.
Благодаря оружейным заводам город стал настоящей кузницей победы в Великой Отечественной войне. Даже в период обороны, которая длилась 1.5 месяца (с 24 октября по середину декабря 1941 года), мастерам удалось собрать более 300 танков и 400 пулеметов, а также 1100 винтовок.
Тульское оружие неоднократно получало престижные премии на международных выставках. И продолжает получать.
Тульский музей оружия является одним из старейших в стране, собирать для него интересные экспонаты начали по указу Петра I. Примечательно, что музей оружия своим видом напоминает огромный боевой шлем.
У истоков городского транспорта Тулы стояла конная железная дорога, основанная в 1888 году. Маршрут начинался от Киевской заставы и заканчивался на вокзале.
Для строительства площади Ленина в Туле в 1970-х годах снесли несколько кварталов двух- и трехэтажных домов. Но существует план частичного восстановления старинной улицы и ее застройки.
Государственный цирк Тулы стал одним из первых подобных заведений, открытых в России – это произошло в 1870 году. Хотя первоначальное здание не сохранилось, тульский цирк входит в десятку лучших арен Российской Федерации.
В Тульском экзотариуме, который сейчас является исследовательской лабораторией РАН, собрана крупнейшая в мире коллекция змей – в нее входит свыше 524 видов и подвидов этих пресмыкающихся.
Вход в старое здание зоотеррариума украшает 3-метровая статуя тираннозавра, которая получила от горожан ласковое прозвище «Памятник Теще».
В 1851 году в городе действовало 6 фабрик по производству гармоней, помимо множества мелких мануфактур. Сейчас в Туле действует музей гармони.
Дорогая Нина!!! Мы благодарим тебя за молитвенный труд и от души поздравляем с днем рождения! Желаем крепчайшего здоровья, неугасаемой веры, оптимизма, защиты Божией на всех жизненных путях!!!
Молимся о Нине:
Боже Святый и во святых почивающий!
Воспоминая святых Твоих и их богоугодное похваляя житие, Тебе Самаго в них действовавшаго, прилежно молим Тя: даждь рабе Божией Нине последовати их учению, привету, вере, долготерпению, любви, и их молитвенным пособием, паче же Твоею вседействующей благодатию, небесныя с ними сподобитися славы и хвалити пресвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа во веки. Аминь.
От имени и по поручению чтецов сообщества
«Молимся вместе», Татьяна Насонова,
г. Северодвинск, Архангельской обл.

Посмотреть предыдущие комментарии
30 апреля 2022 в 16:59

Мои поздравления, Нинуля! 🌺🌸🏵 Здравия душевного и телесного и тебе, и близким твоим! Всех вам благ! И да хранит вас Господь на многая и благая лета! Будьте счастливы!

30 апреля 2022 в 17:40

Нина, с Днем рождения! Желаю Божьих благословений на все дела и начинания! Мира душевного, здоровья душевного и телесного, радости, любви и всех благ земных и небесных!

30 апреля 2022 в 20:21

Аминь. Ниночка, с Днём рождения!!! Многая и благая лета!!! Мира и любви! 🙏🙏🙏🌹🌹🌹❤️

30 апреля 2022 в 21:39

Аминь. С днем рождения, дорогая Нина! Многая и благая лета!!! Здоровья и всех благ! 🙏💕💐💐💐

30 апреля 2022 в 23:11

Аминь. С Днем рождения, Нина!

Автор
01 мая 2022 в 04:25

Аминь. Многая и благая лета!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: