Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Семья и вера

Прот. Димитрий Беженарь "Счастливая и слаженная семья – это действие благодати Божьей..."

Вопрос: «Есть очень много несчастных семей, и родители без конца жалуются на своих детей, что они неуправляемые, дерзкие, грубые. Родители часто не справляются с ними. Но, наверное, есть счастливые семьи. Очень бы хотелось, чтобы родители из таких семей поделились своим опытом. Как им удается в наше время воспитывать добропорядочных детей? И как удается сохранить мир в семье? Почему же счастливые семьи не делятся своим опытом, или я просто не встречала подобного примера? Отец Димитрий, если у Вас есть такие примеры, поделитесь, пожалуйста».

Ответ: Благодарю Вас за очень мудрый и актуальный вопрос. Слышно, что Вы задали его с сердечной болью. Могу поделиться, что во время моей безвозвратно ушедшей молодости, когда я только начинал супружескую жизнь, я тоже задавался вопросом, почему чаще всего мы слышим о семьях несчастных. Чаще всего слышим, как муж жалуется приятелям на жену. Жена, как правило, жалуется на мужа. И оба (и муж, и жена) жалуются на детей. Такой информации очень много. Но почему люди, у которых слаженная семья, мир, взаимопонимание, единомыслие, не делятся этим ни в Интернете, ни в газетах, ни в журналах? Наверное, где-то есть какие-то рекомендации, но чтобы делились этим часто, такого не встречается.

Со временем я понял, как мне показалось, в чем причина. Первая причина лежит на поверхности, но она на самом деле не главная. Люди, у которых слаженная семья, мир, взаимопонимание и растут достойные дети, берегут это, как мы бережем огонек лампадки от ветра. Берегут от зависти, дурной ревности, сплетен, от каких-то негативных проявлений других людей, поэтому стараются ничего не разглашать. Это одна из причин, но она не главная.

Самая главная причина, по которой счастливые, добропорядочные семьи не могут этим поделиться, такая: если в наше время есть счастливые семьи, то это, убежден на сто процентов, милость Божья. То есть это действие благодати Божией, а не человеческих усилий, не человеческого ума, таланта. Собственные усилия есть, безусловно, но это дар благодати Божьей. А как можно дар благодати Божьей облечь в форму какой-то инструкции? Поступайте так, так и так – и у вас будут счастливые дети, порядочный сын, порядочная дочь. А вот так и так не поступайте – и тогда у вас не будет ошибок. Как можно действие благодати облечь в форму какого-то инструктажа?

Безусловно, есть люди, у которых счастливая семья, благочестивые дети, растущие на радость родителям; все друг друга любят, благодарят Бога. Такие семьи есть, но поделиться этим, даже при всем желании, они не смогут, потому что это действие благодати Божьей.

И третий нюанс. Для того чтобы чем-то поделиться, надо иметь доверие к человеку. Когда мы имеем доверие к человеку, мы спрашиваем его совета. Например, когда вы обращаетесь к духовнику, к которому имеете доверие, то воспринимаете его слова как руководство к действию. А если подойдет другой человек? Представьте, что мы подходим к духовнику, старцу и спрашиваем его совета, но подходит другой человек и говорит: у меня семья счастливая, я лучше знаю, вот поступай так и так. Может быть, у него действительно счастливая семья, но если вы этого человека не знаете, если у вас к нему доверия нет (и, самое главное, вы его совета не спрашиваете), примете ли вы его советы?

Итак, есть три причины. Счастливая и слаженная семья – это действие благодати Божьей, которую невозможно облечь в форму инструкции. Люди, которые счастливы в семье и браке, стараются сохранить это от клеветы, зависти и других негативных проявлений. И третье – они могут этим немножко поделиться, но только с тем, кто имеет к ним доверие и сам спрашивает. Сложно подойти и спросить: «У вас счастливая семья? Не могли бы вы лекцию провести, дать какой-то инструктаж? Мы соберем людей». Но как, если эти люди тебе не доверяют? Они тебя не спрашивали, поэтому какими бы красивыми ни были твои слова, они их не примут.

Поэтому для того, чтобы была счастливая семья, надо прежде всего обращаться к Богу, Пресвятой Богородице и тем святым, которые воспитали достойных детей. Например, родители преподобного Сергия – преподобные Кирилл и Мария. Посмотрите на их жизнь, почитайте о них и молитесь им, чтобы по их молитвам Господь помог вам воспитать детей и внуков достойными людьми. Святой царь-мученик Николай и святая царица Александра смогли так воспитать своих четырех дочерей и сына, что это была одна из самых святых и счастливых семей, так что даже смерть не могла их разлучить. Молитесь им. Господь по их молитвам поможет вам.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем