Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Религиозная философия

"Тейяр де Шарден и православное богословие" (книга священника Е.Струговщикова).


Книга посвящена Пьеру Тейяру де Шардену – французскому учёному-антропологу, богослову, мыслителю, иеромонаху Ордена Иисуса.
Тейяр де Шарден внёс ценный вклад в развитие диалога между наукой и богословием, стремясь сблизить позиции этих, казалось бы, непримиримых оппонентов. Его научно-богословское наследие насчитывает десятки работ, большая часть которых не переведена на русский язык. Наиболее известна нашему читателю книга "Феномен человека". Однако несомненный интерес представляет и остальная часть творчества Тейяра, а также и сама его яркая, самобытная личность, а также его жизнь, полная драматизма, лишений, непонимания и гонений со стороны братьев по Ордену. Обо всём этом рассказано на страницах книги, которая даёт исчерпывающий анализ не только личности Тейяра-учёного и Тейяра-мыслителя, но также и его творческого наследия. При этом автор использует весьма интересный методологический приём, проводя сравнительный анализ богословия Тейяра де Шардена как с западной, так и с восточной партистикой, а также с богословием нашего времени.
Этот труд будет интересен всем тем, кому небезразлична судьба религии в наш век науки, кто размышляет над проблемами сближения научной и богословской мысли, кто стремится к гармоническому единству научной и христианской картины мироздания. Личность и творческое наследие Тейяра – убедительный пример того, что такой синтез не просто осуществим, но что именно он открывает новые горизонты познания, меняя привычный ракурс постижения естественной и сверхъестественной реальности.
Книга Евгения Струговщикова заполнила существовавший ранее пробел, поскольку столь фундаментального исследования личности и творчества Тейяра де Шардена на русском языке не издавалось.

(Издательство «Fazenda "Дом надежды"», 2004).
.

13 мая 2016 в 13:45

Ещё одна книга – «Паломник в будущее Пьер де Шарден». Книга известного философа и филолога Светланы Семёновой посвящена жизни и творчеству Пьера Тейяра де Шардена (1881-1955), учёного с мировым именем, с кем связаны крупнейшие достижения в геологии, палеонтологии и антропологии XX века, глубокого...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    prodobroe.ru

    Сообщество