Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православное литобъединение "Свете Тихий"

Не молитесь, батюшка!

Автор — Игумен Герман (Скрыпник)

У каждого человека в жизни своя встреча с Богом. И свои результаты от этой встречи. Есть у меня в приходе единственный человек, который в храм приходит иногда, и на службах молиться, но не причащается. Раньше таковых было достаточно много, а сейчас вот остался один, и не даёт мне покоя. Объясняю, что странно приходить на литургию, слышать призыв Господа: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое», – и не откликаться на этот призыв. Это, говорю, можно сравнить с человеком, пришедшим в ресторан, который заказал музыку, вкусную еду, посидел, понюхал и ушел голодный. Обижается: «Так что, – говорит, – не приходить в следующий раз?» Ситуация усугубляется ещё тем, что человек строил храм собственными руками… Вот такая история: построить-то построил – а по назначению не использует.

Надо сказать, пока строился храм, мне часто приходилось подвозить его на машине. Во время поездки мы бурно дискутировали на различные темы, в том числе, и касающиеся веры. Во многом приходили к обоюдному согласию. Он даже вдохновился прочесть Евангелие и взялся за Библию. Со всем соглашался, а вот причаститься – никак.

Разгадка произошла для меня совершенно неожиданно. Я даже растерялся от того, что так долго он не признавался в истинной причине отказа от участия в литургии:

– Батюшка! Ведь перед причастием необходимо поисповедаться? Так?

– Правильно, – говорю, – обязательно.

– А покаяние, как вы говорите, – это не просто перечисление своих грехов, а исправления их?

– Совершенно верно. Если уж не сразу, то усилие нужно приложить максимальное.

– Так вот, я свет ворую…и буду воровать, потому что… – И дальше обычные наши оправдания: денег не хватает, на пенсию не прожить, государство мне должно и т. д. – Как же я буду в этом каяться, если заранее знаю, что буду и дальше воровать?

Нужно ещё сказать, что пока мы достроили один храм и стали реставрировать другой, он окончательно из Дебальцево переехал в село. И вовремя…

Ответ настолько ошеломил меня, что я тут же воскликнул:

– Да разве это проблема? Хотите, я помолюсь, чтобы Господь вам помог с ней справиться? – Так мне хотелось его отблагодарить за его труды: очень уж ответственно он подходил к стройке, что нынче большая редкость. И я от всего сердца стал просить Бога решить проблему.

И Господь решил, но очень уж как-то неожиданно…

Село наше – очень далеко от районного центра. И контролёры, выезжая с проверкой ранним утром, крайне редко совершают продолжительные рейды. К обеду едва справляются и спешат, чтобы к концу рабочего дня вернуться. За 20 лет я их никогда не видел вечером. И уж тем более в воскресенье…

Вечер. Спускаются сумерки. Выходит наш герой со двора на улицу цеплять к проводам свои приспособления для «обхода» счетчика. И тут, как в кино, из-за поворота выезжает машина – а из нее выскакивают контролёры. Не дать ни взять, как облава на наркобарона! Несмотря на свой 70-летний возраст, наш герой, показывая удивительную прыть, уходит от погони огородами…

Потом был и акт, и штраф, и немой укоризненный взгляд в мою сторону. А я только разводил руками и клялся, что электриков не вызывал. И сам в шоке от такой помощи от Бога. «Но ведь проблема, – говорю, – решена?». Думаете, он причастился?

Теперь, когда мне жалуются на проблемы, мешающие прийти в храм, я рассказываю эту историю и предлагаю помолиться. На что чаще люди вежливо отказываются. Мол, спасибо, не надо, сами порешаем…

pravlitlug.ru

21 сентября 2017 в 00:01

Так причастился он или нет?:)

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем