Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православное литобъединение "Свете Тихий"

Почему не отпевают самоубийц?

Автор — игумен Герман (Скрыпник)

Трудно представить любящего Творца, изгоняющего людей из рая из-за какого-то там яблока. Да, Бог – это не какой-то злобный мстительный старикашка, как его карикатурно многие представляют (видно по себе и рядят). Он всегда деликатен в вопросе нашей внутренней свободы. Как только Адам с Евою нарушили заповедь, им стало стыдно.

Вот они и стали прятаться. Господь зовёт на покаяние, примирение, помогает ему: «Адам, где ты?». Уж кому, как не Ему, знать, за каким деревом прячется непослушный житель райского сада. Но Адам вместе с Евой усугубляют свой проступок: не хотят признавать вины и не стремятся к примирению (а ведь могли же). Мужчина винит женщину, да ещё и своего Творца обвиняет: «Это ты мне её дал!» – усугубляя свои отношения с Ним.

Совместная жизнь становится невозможной – они покидают райское место. Какую нарушили заповедь первые люди? Адам и Ева захотели присвоить себе авторство этого мира. Будем как Боги! Не просто будем пользоваться тем, что Бог подарил, искренне любя и надеясь на взаимность, призывая к сотворчеству. А скажем – это наше, это все моё! А раз моё, то я, что хочу, то и буду делать. Мы наш, мы новый мир построим! Мы не сами вызвали себя из небытия: в руках Божиих – жизнь и смерть. А потерявший источник безгреховной жизни присваивает это право себе. Ведь он не согласен с Богом.

Совершенно неверно думать, что Церковь карает самоубийц за нарушение какого-то особо важного правила. Нет, суть запрета неупоминания самоубийц за богослужением в том, что Церковь, как и всегда, не хочет совершать насилия над душой человека. Каждый из нас избирает себе место в вечности всей своей жизнью. Кто-то располагает быть с Богом (и у каждого своя мера расположения). А кто-то располагает не быть с Богом. Когда мы о человеке, который не захотел быть со святыми, просим Бога: «Со святыми упокой», мы скорее усугубляем, чем облегчаем его страдания.

Представьте, что в храме идет Пасхальная заутреня, все христиане радуются, а какого-то человека обманом затащили в храм. У него душа к богослужению не лежит, он рвется на улицу. Пусть даже там, на улице, будет ветер и снег, а в храме тепло и светло. Хорошо ли будет насильно удерживать этого человека, не давать ему выйти из храма? Но ведь Царство Небесное – это Храм Божий, в котором вечно идет торжественная служба Богу. Вне Царства Небесного – тьма кромешная. Но тот, кто хочет во тьму, должен быть отпущен во тьму. Поэтому умышленных самоубийц по церковным правилам не отпевают. Церковное поминовение на литургии, на молебне, на панихиде – это внутренняя жизнь Тела Христова. И участвовать в жизни этого Богочеловеческого организма могут только члены Церкви.

Но это отнюдь не означает, что православному христианину нельзя лично молиться Богу о своих близких, живых и усопших, даже если они вне Церкви. О живых молимся, чтобы Господь призвал их к покаянию, даровал им истинную веру, соединил их Святой Своей Соборной и Апостольской Церковью. Об умерших вне Церкви (к ним относятся и умышленные самоубийцы) молимся, чтобы Господь, насколько возможно, облегчил их вечную участь. Неверно думать, что исполнение обряда отпевания как-то серьёзно влияет на загробную участь усопшего. Это скорее надо живым, для утешения, в трудный момент расставания. Ведь даже молитва близких об усопшем зависит от того, как покойный относился к ним, какие у них были взаимоотношения. Наша будущая жизнь зависит только от нас самих, от наших поступков и желаний.

pravlitlug.ru