Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Монастырский вестник Украины

МЕЛИТОПОЛЬ║Престольный праздник в монастыре прп. Саввы Освященного

11 сентября, когда православная Церковь вспоминает Усекновение главы пророка и Крестителя Господня Иоанна, монастырь отметил свой престольный праздник, в честь которого освящен северный придел главного храма.

Божественную литургию возглавил наместник обители, архимандрит Иоанн. Обращаясь к пастве с проповедью, он отметил, что «усекновение главы Иоанна Предтечи – великий день, ибо празднуемый святой – это тот, кто должен был приуготовить путь ко спасению человечества. Святой Иоанн Креститель, проповедник покаяния, пред лицом всех обличал правителя страны за прелюбодейство, за что и принял страдальческую смерть от Ирода.
Такое безбожное отношение власти к Церкви было во все времена, за исключением тех периодов истории, когда были благочестивые правители. Не зря же в Писании сказано, что «дружба с миром – есть вражда против Бога». Так происходит и в нынешнее время, но нам не нужно бояться и малодушествовать. Господь попускает скорби для того, чтобы очистить нас от грехов и привести в Царствие небесное».

Игумен обители поздравил всех присутствующих с престольным праздником, призвал подражать подвигу Иоанна Крестителя и твердо исповедовать свою веру.
После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма, а после его окончания все были приглашены на братскую трапезу.

Источник