Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Монастырский вестник Украины

ПОЧАЕВ. В Светлую Пятницу Предстоятель УПЦ совершил Литургию в Почаевской Лавре

▌13.04.2018 г. В праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Блаженнейший совершил Божественную литургию в Успенском соборе ✜ Свято-Успенской Почаевской Лавры.

Во время богослужения Архипастырь совершил иерейскую хиротонию диакона Павла Бойко. Его Блаженству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, наместник обители митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, ректор Почаевской духовной семинарии епископ Шумский Серафим, а также духовенство обители и гости.

По завершении Литургии Его Блаженство возглавил водосвятный молебен перед Стопой Божьей Матери, после чего Архипастырь благословил всех присутствующих.

Празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник» совершается Церковью в честь чуда, которое произошло в V веке близ Константинополя. Согласно преданию, будущий император Лев Маркелл встретил у ворот столицы Византийской империи слепца, который сбился с дороги. Тогда еще воин, Лев помог немощному найти убежище в тени и пошел набрать ему воды. К будущему императору обратился женский голос, который указал ему место целебного источника и предрек, что поможет Льву построить на этом месте храм. Так все и произошло. Через семь лет Лев Маркелл взошел на престол византийских монархов. Император во время правления построил над целебным источником храм в честь Пресвятой Богородицы, назвав его «Живоносным Источником».

ФОТО:
news.church.ua/files/2018/04/81.jpg
news.church.ua/files/2018/04/17-3.jpg
news.church.ua/files/2018/04/28-3.jpg
news.church.ua/files/2018/04/56-1.jpg
news.church.ua/files/2018/04/85.jpg

Источник