Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Монастырский вестник Украины

КИЕВ. Слово на открытии Международной научной конференции «Паисиевские чтения»

27.11.2017 г. Митрополит Павел.
Организаторам и участникам Международной научной конференции «Паисиевские чтения», посвященной 295-летию со дня рождения преподобного Паисия Величковского и его духовно-культурному наследию

Ваше Блаженство!

Ваши Преосвященства,

всечестные отцы, братья и сестры!

lavra.ua/wp-content/uploads/2017/11/001-46.jpg

Позвольте мне от лица всей братии приветствовать вас в одной из самых главных святынь не только нашего народа, но и всего Православного мира, в колыбели монашества нашей земли — ✜Успенской Киево-Печерской Лавре . Очень рад видеть всех вас здесь и принимать участие в конференции, посвященной преподобному Паисию Величковскому.

В этом году исполняется 295 лет со дня рождения преподобного Паисия, но несмотря на то, что нас отделяет от него почти трехсотлетний временной промежуток, его труды, его духовное наследие, его подвижнические наставления являются для нас актуальными и по сей день.

В его творениях, пропитанных живым и явным, действенным и реальным общением с Богом, мы видим примеры того, как душа человека может преобразиться. «От избытка сердца уста глаголют» (Мф. 12:34), — возвещает нам Святое Евангелие. И преподобный Паисий Величковский не мог молчать о том, что испытал в жизни, он не мог не поделиться со своими современниками и с будущими поколениями благодатными переживаниями. Старец оставил нам богатейшую сокровищницу, которая подтверждает истинность древней традиции монашеского делания.

lavra.ua/wp-content/uploads/2017/11/003-40.jpg

Подлинная православная аскетика, построенная на духовном руководстве и согласованная с учением святых отцов, с их наставлениями и рекомендациями, способна привести инока к тому умиротворению, ради которого он приходит в монастырь. Этот опыт является примером также для каждого человека, который ищет Бога, ответы на духовные вопросы.

Свой жизненный путь будущий светильник старчества начал на Киевских холмах: сначала как студент духовной академии, в которой ему довелось познавать богословские науки, а затем и как насельник нашей святой обители.

Впоследствии Господь избрал для него иное место служения, и старец в силу определенных жизненных и исторических обстоятельств завершил свой путь в Нямецкой обители, которая располагается на территории Румынии. Труды и личный пример преподобного навсегда оставили свой отпечаток в Православии не только на Румынской земле, но и в Украине, России, Беларуси, Молдове, Греции и других странах, где Православие является доминирующей религией, а также и в каждом уголке земли, где возжена лампада молитвы.

lavra.ua/wp-content/uploads/2017/11/004-27.jpg

Особо хотелось бы отметить, что именно по молитвам преподобного Паисия Господь в эти дни, когда совершается его память, собрал нас всех в Святой Лавре: преосвященных архипастырей, представителей игуменов монастырей Святой Горы, бережно хранящих древнюю монашескую традицию, наместников и монашествующих нашей Церкви, многочисленное духовенство, а также многих верных чад Святой Православной Церкви, интересующихся как жизнью, так и наследием преподобного Паисия.

От всей души благодарю организаторов и участников «Паисиевских чтений», призываю на всех Божие благословение и верю, что под Покровом Преблагословенной Девы Марии и всех преподобных Печерских это благое дело будет иметь свое продолжение еще долгие годы!

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел,

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры
Источник

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество