Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

Как правильно встретить Новый год, или философия времени

История даты Нового года

Начало Нового года – понятие социально условное. Его праздновали разные народы по-разному и в разное время. Начало празднования Нового года с 1 января ввел Юлий Цезарь (Юлианский календарь). День празднования был приурочен двуликому Янусу, который смотрел одновременно и на прошлое, и на будущее.

На Руси начало Нового года было приурочено к сотворению мира, т.е. к 1 марта. Где-то с XV века Новый год, в соответствии с постановлением Никейского собора, стал отмечаться с 1 сентября, что и ныне соответствует церковному календарю.

Петр Первый решил заняться евроинтеграцией и ввел в 1699 году начало Нового года с дня Рождества Христова, т.е. с 1 января. Когда к власти пришли коммунисты, им это не понравилось. Паталогическая ненависть ко всему церковному была главным кредо их жизни, поэтому они ввели Григорианский календарь с поправкой на 13 суток. Так мы и пришли к празднованию Нового года согласно тем датам, которые отмечаем сейчас.
продолжение...

27 декабря 2016 в 20:59

Все так, батюшка,- и "Двенадцать месяцев", и оливье, и детская радость праздника! А теперь радость на клиросе- поем ночную литургию! И про зайца хорошо сказано! :+1:

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем