Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

Покров Божией Матери – любимый Богородичный праздник нашего народа

Праздник Покрова Божией Матери мало известен в других поместных Церквях. Но у нас он получил огромную популярность.

События связанные с историей возникновения этого праздника уходят корнями в глубокое прошлое. Еще в средине пятого века при императоре Льве Первом два его приближенных чиновника Гальбий и Кондрит отправились в паломничество на Святую Землю. Остановившись недалеко от Назарета у одной благочестивой женщины они обратили внимание на свечи и фимиам который был вожен возле какой то святыни. Женщина долго не хотела отвечать на их вопросы но потом все же призналась. В ее доме хранится Омофор Божией Матери.

Незадолго до своего успения Богородица передала его одной благочестивой вдове и завещала передавать далее. Гальбию и Кондриту удалось убедить женщину что такая святыня не может быть собственностью одного лица. Нужно дать возможность всем христианам молиться у омофора Божией Матери. Женщина отдала эту святыню византийским чиновникам, а император ради нее воздвиг храм в живописном месте у мыса Золотого Рога во Влахерне. Влахернским это место названо потому что там издавна жили «влахи» т.е румыны и западные славяне. Поэтом и храм получил такое же наименование. В 458 году в нем возлагают Омофор Божий Матери, а вместе с ним и икону, которую по преданию написал еще святой апостол и евангелист Лука.

Через несколько сотен лет в 860 году славянский флот во главе с князем Аскольдом опустошая черноморское побережье входит в Босфор. Жители были взволнованы и напуганы зная о том, что грабители жестокие и свирепые воины. Патриарх Фотий вместо с народом усердно молится Божией Матери и обходит крестным ходом побережье с ее омофором, после чего опускает его в воды моря где находится вражеский флот. Через некоторое время в Босфоре разразилась такая буря что из двух сотен единиц флота завоевателей осталось менее ста. И это при том, что погода не предвещала каких то неприятностей мореплавателям. Не прошло это событие без последствий и для самого князя Аскольда. Он увидел в этом знак десницы Божией и решил принять крещение с именем Николай. В честь чудесного события избавления от завоевателей патриарх Фотий учреждает праздник «Положения честной ризы Богородицы во Влахерне» который мы отмечаем и по сей день.

Несколько позже в царствование Льва VI Философа в 910 году в пределы греческой империи вторгаются сарацины. И народ снова усердно молиться Божией Матери прося ее защиты и покровительства. Святой Андрей Христа ради юродивый и его ученик Епифаний молились в том самом Влахернском храме, где находился Покров Божией Матери, как во время всенощного бдения они увидели в белом огненном свечении Матерь Божию в окружении святых и праведников простирающую свой омофор над всеми молящимися. И в этот раз Матерь Божия заступилась по молитвам Церкви за народ Божий. В честь этого события возникает праздник Покрова Божией Матери.

Он бы и остался место чтимым праздником если бы не особая любовь к Богородице князя Андрея Боголюбского. Ко времени его правления на Русь вместе с династическим браком пришла и икона Богородицы, которая хранилась во Влахернском храме. Князь настолько любил написанный апостолом Лукой образ, что неизменно брал его во все свои походы. Так отравляясь на север для поиска места строительства новой столицы своего государства, князь также взял с собой эту икону. По преданию сама Матерь Божия явившись указала ему место для постройки нового центра страны. Так появляется город Владимир, а влахернскую икону Богородицы с тех пор стали называть Владимирская. Первым делом князь Андрей закладывает Владимирский Успенский собор для этого чудотворного образа. А в честь явления Божией Матери приказывает написать новый образ Богородицы который получил в честь князя название Боголюбский. До сих пор этот древний чудотворный образ хранится в одном из женский монастырей города Владимира.

Боголюбский – это не фамилия князя, а его прозвище. Он действительно очень любил и почитал Божию Матерь и все что с ней связанно. Именно благодаря князю Андрею на Руси повсеместно учреждается праздник почитания омофора Богородицы который назван в честь этого Покровом Божией Матери. А образ Владимирской иконы Богородицы стал одним из самых почитаемых образов на Руси. Так, например, с этим образом русские воины стояли на речке Угре против татар, после чего те развернулись и ушли вспять. Стоянием на Урге заканчивается период татаро-монгольского ига на Руси.

С этим же образом Владимирской иконы Божией Матери проходил крестный ход вокруг Москвы, когда полчища Тамерлана подошли к этому городу. Москву никто защищать не собирался так как сил сравнимых с полчищами Тамерлана не было даже близко. Грозный завоеватель послал гонцов сказать что через три дня в Москве будут одни трупы. И все эти три дня москвичи молились перед Владимирским чудотворным образом Богородицы. Тамерлан ушел от стен Москвы, первый раз в жизни не сдержав своего слова. Историки до сих пор спорят, выдвигают разные предположения но так и не могут прийти к однозначному выводу что побудило Тамерлана уйти от стен Москвы. По одному из преданий ему явилась сама Богородица и приказала не трогать столицу.

Праздник Покрова Божией Матери мало известен в других поместных Церквях. Но у нас он получил огромную популярность. Наверное это связано с великой любовью наших соотечественников к Царице Небесной. Богородице посвящены все три Православные Лавры которые находятся на территории Украины. Верим что и Матерь Божия также любит своих верных чад и покрывает их своим Покровом и молитвой у престола Божия, защищая от всех бед и несчастий.
spzh.news/ru/istorija-i-kulytrua/56629-pokrov-bozhijej-materi--lyubimyj-bogorodichnyj-prazdnik-nashego-naroda

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем