Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

Осторожно: есть желание использовать церковный фактор в политической борьбе

Принципиально не пишу на политические темы. Но когда в политическую борьбу стремятся вовлечь Церковь или использовать ее, молчать было бы неправильно.

В связи с последними резонансными событиями в СМИ вокруг Церкви все эти дни меня не покидает стойкое ощущение того, что Церковь пытаются использовать для того, чтобы «раскачать» ситуацию в стране. Почему?

В нашу медиаэпоху средняя новость «живет» в информационном пространстве несколько часов. Скандальная – день. Очень скандальная, может, два. Очень странно, что тема о церковных событиях в Запорожье поддерживается уже почти две недели. Эту тему подогревают в СМИ. И не только запускают новые публикации, но и совершают новые действия в развитие ситуации.

Посудите сами. Сама новость о неотпевании младенца появилась за три дня до Рождества. Начался скандал в СМИ и в обществе перед большим праздником. Казалось бы, что Рождество должно было бы перебить эту информационную волну. Нет. Чуть приутихли и после праздника снова стали раздувать волну в СМИ.

Поскольку шуметь на одну тему долго невозможно, значит нужны другие действия. Для поддержки тонуса. Вот вам действия.

8 января – акция радикалов из С14 возле Киево-Печерской Лавры. Опять шум в СМИ и общество опять возвращают к этой теме после большого праздника. Несколько дней держат внимание. Дальше.

11 января прокуратура открывает совершенно абсурдное криминальное производство по этому церковному делу. Уже многие высказались об абсурдности этого действия, поскольку Церковь у нас отделена от государства; не дело государства определять и заставлять священников кого крестить или отпевать, а кого не отпевать; нет в государства ни законов, ни механизмов на эту тему.... Это все абсурд, но в этом абсурде и дальше будет развиваться ситуация.

12 января – обыск в Запорожье в общественной организации «Радомир», которая якобы связана с Запорожской епархией УПЦ. Опять шум, но за день-второй общество успокаивается.

Вторник 16 января: сообщение в СМИ со ссылкой на радикалов: радикалы планируют провокации возле Лавры. Сначала митинг у Верховной Рады, а потом поход к Лавре. Разве не понятно, что кто-то пытается раскачать ситуацию в стране, и церковные события лишь повод и не больше?

Политики и политтехнологи говорят, что Церковь – самый дешевый способ поднять уровень эмоций в стране, об этом я писал в одном из своих предыдущих постов здесь в фейсбуке. Все остальные способы обходятся намного дороже. Пример с вялыми протестами Саакашвили очень показательный. Люди не готовы идти на улицы, люди устали, люди никому не доверяют. Как поднять людей? Нужна сакральная жертва. Нужно что-то, что возмутит и подымет народ. Что-то вроде избиения студентов на Майдане в конце 2013 года.

Церковь. Религия. Нужно зацепить святое. То, что вызовет буру возмущения и эмоций. Нужно поднять руку на святое.

Это многоходовка.

Сначала организуют беспорядки у Лавры. Потом попытка захвата. Верующие становятся на защиту святыни (а таких людей очень много). Народ по всей стране начнет возмущаться и это возмущение будет направлено против нынешней власти в стране. То есть, наверное, есть рассчет на то, что общенародное возмущение и сила эмоций в какой-то момент потеряют свою религиозную окраску и превратятся в политическую. Политтехнологи это умеют делать.

Таким образом, радикалы из С14 и все им подобные националисты, включая даже религиозные организации типа УПЦ КП – это инструмент в этой игре и в этой атаке, и не больше. Их просто используют. Объектом атаки является УПЦ. Но конечным адресатом этой многоходовки – нынешняя власть и стабильность в стране.

Таким образом, Церковь хотят просто использовать в этих процессах. В политике все очень цинично. Там никого не интересует судьба или тем более посмертная участь малыша из Запорожья, а уж тем более вопросы правильности или неправильности крещения или отпевания. Это внутрицерковные вопросы. Это не более, чем повод разогреть народ и именно сегодня. Ведь подобные случаи были и раньше и в других конфессиях.

Например, в 2015 году священник УГКЦ на Львовщине отказался хоронить покойника, семья которого задолжала деньги перед церковью. Подробности здесь:

zik.ua/…/na_lvivshchyni_svyashchenyk_cherez_borgy_p….

Если в Запорожье священник сослался на церковные каноны, то есть на лицо идейный и церковный мотив, то в данном греко-католическом случае только деньги. И ничего. Большого скандала не было. Потому что не было заказа или желания раздувать эту тему в СМИ.

Второй случай был у тех же греко-католиков в августе 2017 года. Их священник на той же Львовщине отказался поисповедовать перед смертью человека, которые не ходил в храм, а после его смерти отказался совершать над ним чин погребения, и вдобавок стал требовать деньги за то, чтобы покойника только внесли в храм. Подробности здесь:

forpost.lviv.ua/…/6281-bez-ostann-oji-spovidi-i-zako

И ничего, небольшой шум был, но скандала подобного запорожскому не было.

А ведь тоже можно было бы развить целое богословие и волну в СМИ вокруг этой темы. Например, разбойник, который был распят на кресте рядом со Спасителем не был крещен и покаялся, и Спаситель принял его покаяние и даже первым взял его с собою в рай. А тут греко-католический священник отказался принять исповедь у живого человека, крещенного, который пусть даже и не ходил в храм, но может перед смертью хотел покаяться. Более того, греко-католический священник даже не похоронил его. То есть, при желании можно было бы раздуть тему, в том числе и с помощью религиозных оппонентов, как это было в запорожском случае, который помогли разогреть в медиапространстве представители УПЦ КП. Но, не было запроса.

Сейчас в попытках разжечь волну ненависти против УПЦ доходит уже до абсурда. Вчера прочитал в СМИ (не буду давать ссылку), что якобы священник УПЦ МП в одном из городов восточной Украины собственноручно убил собаку (!!!). «Злонамеренно, с чувством, с толком, с расстановкой», и при этом ссылаются на какого-то блогера с вымышленным именем.

Опять возвращаемся к фейкам. Для чего это делается? Чтобы «разогреть» общество, поднять уровень эмоций в стране.

И мне кажется, что государство должно осознавать эту опасность. Не случайно на днях в Запорожье ввели Нацгвардию для охраны храмов УПЦ и УПЦ КП, чтобы избежать провокаций.

Буду откровенен: о таком возможном развитии ситуации было известно и раньше. Но была надежда, что это лишь мнения, мифы. Однако с каждым днем эти мифы становятся все более реальными. А значит, молчать уже нельзя. uoj.org.ua/upload/iblock/e39/e396e7c519eca72c9032c0d31ef3750a.jpeg

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Свеча

    Сообщество