Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

Профессиональное лицемерие: о чем умалчивает Святослав Шевчук

Глава украинских греко-католиков Святослав Шевчук не преминул вставить свои «пять копеек» в развернувшуюся травлю против УПЦ.

Комментируя последние события, он заявил, что «не только можно, но и нужно молиться за членов других Церквей Украины», и что «он не понимает тех аргументов, которые якобы опираются на какие-то богословские принципы, с помощью которых пытаются оправдать такое поведение».

Какое именно поведение нуждается в «оправдании» и почему вполне понятные богословские принципы вдруг оказались «какими-то», Шевчук не уточнил. В результате получилась откровенно двусмысленная фраза. Если глава УГКЦ имел в виду, что Церковь должна молиться за представителей других конфессий литургической молитвой, за богослужением, то это очень серьезное богословское заявление. Означает ли это, что отныне в храмах греко-католиков будут отпевать или поминать некрещенных, протестантов и еретиков? Маловероятно.

Если он имел ввиду частную молитву, то получается, что он сознательно ввел украинцев в заблуждение, потому что Украинская Православная Церковь никогда не запрещала такую молитву в отношении инославных или некрещенных. Более того, в случае с погибшим мальчиком владыка Запорожский Лука прямо призвал молиться о нем келейно. В чем именно тогда заключается претензия Шевчука к УПЦ, решительно непонятно. Весь его комментарий превращается в бессмысленный набор слов.

Вспоминается отрывок из знаменитого романа Виктора Пелевина:

– Кстати, не объясните ли вы, что такое зарука?

– Как? – наморщился Чапаев.

– Зарука, – повторил я.

– Где это вы услыхали?

– Если я не ошибаюсь, вы сами только что говорили с трибуны о своей командирской заруке.

– А, – улыбнулся Чапаев, – вот вы о чем. Знаете, Петр, когда приходится говорить с массой, совершенно не важно, понимаешь ли сам произносимые слова. Важно, чтобы их понимали другие. Нужно просто отразить ожидания толпы. Некоторые достигают этого, изучая язык, на котором говорит масса, а я предпочитаю действовать напрямую. Так что если вы хотите узнать, что такое «зарука», вам надо спрашивать не у меня, а у тех, кто стоит сейчас на площади.

Вот примерно в таком же духе умудрился высказаться и Святослав Шевчук. Мол, осуждаю, сам не знаю за что, ну, вы сами знаете.

Второй момент. Видеть соринку в глазу брата своего очень легко, но нужно ведь замечать и бревна в своих глазах.

Как-то сложно вспомнить аналогичную травлю за отказ священника Стрыйской епархии УГКЦ отпевать человека, потому что он… задолжал униатам чуть больше 2 000 грн. Вы помните какие-то флешмобы, массовую информационную волну против УГКЦ, выступления религиоведов, клеймящих «варварское средневековье»?

Причем поведение священника в том случае было действительно шокирующим: «Позвал дочь в другую комнату и говорит, пока ты не заплатишь 2 100, я тебе папу не буду хоронить. А она говорит, у меня пока этих денег нет, потому что папа болел, мама болела все время, деньги идут на лекарства», – рассказывала жена умершего.

Так называемый долг перед Церковью у этой семьи накопился за два года. Именно столько времени в селе сдавали ежемесячно по 100 грн с каждого дома якобы на ремонт храма.

Дочь умершего была в отчаянии: «Мой отец постоянно ходил в церковь, он меня научил любить Бога. А тут церковь была закрыта, для меня это был ужас».

Сравните – в первом случае священник не смог совершить отпевание по чисто религиозным причинам, которые сложно критиковать, не подвергая сомнению сам смысл существования Церкви. Во втором случае – банальная меркантильность.

Есть какая-то странность в том, что религиозные убеждения вызывают у либералов больше ярости, чем самые отвратительные моральные проступки или даже откровенно уголовные преступления.

Все уже забыли Коломыю?

Может, захватчики православного храма уже его освободили, и община УПЦ получила возможность свободно молиться? Может, капелланы УГКЦ Николай Мединский и Михаил Арсенич покаялись и понесли дисциплинарное наказание? А может, против них возбудили уголовное дело по статьям 179 и 180 Уголовного кодекса Украины? И каковы результаты совещания Ватикана со своими подчиненными из УГКЦ по поводу этого вопиющего инцидента? Экуменический дух еще подает признаки жизни? А охрану храмов УПЦ (как сейчас зачем-то охраняют храмы Киевского патриархата в Запорожье) при помощи Нацгвардии уже обеспечили? Ведь Мединский открыто угрожал не остановиться на одном храме.

Вопросы, как говорится, риторические. И однако же, никто из «патриотов» не возмущается, все заняты поливанием грязью УПЦ.

Могут возразить, мол, Шевчук пожурил капелланов, признал такие действия неправильными и т.д. То есть уважил общественность, так сказать.

В связи с этим вспоминается недавнее интервью одиозного протодиакона Андрея Кураева. Он с досадой описывал реакцию РПЦ на пляски Pussy Riot в храме. Мол, что стоило Патриарху Кириллу на публику прикинуться милосердным и простить их, а потом тихонько позвонить прокурору и попросить «сгноить их на каторге». Кураев назвал это «профессиональным лицемерием». И заявил, что такое лицемерие сделает Церковь в глазах общества более привлекательной.

«Что мешало в случае с "пуськами" тому же Патриарху громко сказать: "Бог им судья, мы их не судим. Господи, вразуми этих несчастных девушек, мы о них молимся"? А потом снять трубку, позвонить Колокольцеву и сказать: "Засудите их так, чтобы они сгнили на каторге!" Идеально было бы, если б Патриарх мог не только на словах, но и в сердце прощать своих досадителей. Но я же не требую совсем уж святости. Я лишь предполагаю, что вправе ожидать от своего священноначалия элементарной вменяемости и профессионализма, включая и лицемерие».

Ну что же. Если «профессионализм» главы Церкви заключается в таком лицемерии, то в Украине Святославу Шевчуку нет равных. Те, кто в УГКЦ занимается пиаром, вероятно хорошо знают свое дело. Организовали интервью с дежурными и обтекаемыми фразами – и вот уже уголовщина – не уголовщина, а крик людей, которых обидели… православные!

Вероятно, многим приходила в голову мысль, что УПЦ не хватает пресловутого «пиара». Так сказать, не «чувствуют под собой страны», не говорят то, чего от них ожидают услышать, не задабривают толпу. Может, Церкви и правда нужно было бы последовать за мейнстримом и не заморачиваться какими-то там «богословскими аргументами» и «средневековыми предрассудками»? Глядишь, народ и потянется-то в храмы. И редакторы СМИ зауважают, скажут, ты смотри – приобщаются к цивилизованному миру!

Только что-то подсказывает, что дело совсем не в том, что УПЦ делает и говорит. А в том, что кому-то очень нужно создать чучело врага, чтобы, пока люди заняты ненавистью, опустошать содержимое их карманов. uoj.org.ua/upload/iblock/aa9/aa951bc75ceb7a7abd382425a7733b46.jpg

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество