Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

В Святогорской лавре почтили память преподобного Сергия Радонежского

18 июля, в день воспоминания обретения честных мощей преподобного Сергия, Радонежского чудотворца, скит Святогорской Лавры в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Богородичное встречал престольный праздник, передает сайт Лавры.

Поскольку в скиту села Богородичное есть храм в честь великого святого преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея Руси, в обители праздники, с ним связанные, являются торжественными престольными днями.

В день обретения честных мощей аввы Сергия богослужения начались как обычно в 6 часов утра в верхнем храме в честь иконы «Всех скорбящих Радость», одном из двух двухъярусных храмов обители. Были прочитаны утренние молитвы и полунощница, затем в нижнем храме в честь преподобного Сергия Радонежского начали читать часы и была отслужена ранняя Божественная литургия. Службу возглавил иеромонах Онуфрий (Бедин).

В это время на улице совершался водосвятный молебен с акафистом преподобному Сергию, игумену Радонежскому, чудотворцу. Молебен совершил архимандрит Феофан (Люкшин), казначей Святогорской обители, духовник Свято-Георгиевского скита в селе Долина, в сослужении архимандрита Арсения (Ванюшина) и иерея Сергия (Кудрика), священника села Высокополье Харьковской епархии.

По окончании водосвятия в верхнем Свято-Скорбященском храме читали часы и была отслужена поздняя Божественная литургия. На службе престольного дня молилось около 300 верующих из близлежащих городов и поселений, много паломников было из Харькова и Славянска.

Проповедь произнёс архимандрит Феофан. «Наш народ — Богоизбранный, — сказал в своей проповеди отец Феофан, — и если даже не захотим спасаться, то Господь так устроит, чтобы мы спаслись все равно».

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма. На могиле главного благотворителя обители Сергея Лунева была отслужена лития.

Во время целования креста все молящиеся получили в подарок небольшую икону преподобного Сергия и были приглашены на праздничную трапезу.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество