Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

«Личная мечта Порошенко» или Зачем власти «ручная» церковь

В Украине форсируют тему объединения всех церквей в единую, поместную православную. Даже появился соцопрос, согласно которому количество тех, кто согласны поддержать реформу, выросло.

Однако в самих церквях и экспертном сообществе выказывают беспокойство — единение проходит под эгидой власти, а их методы называют «неблагородными».
КУРИРУЕТ ГРОЙСМАН

Согласно соцопросу Центра им. Разумкова, число украинцев, готовых поддержать создание поместной церкви, выросло с 24, 4% до 29, 2% всего за год. Независимости (автокефалии) церкви хочет несколько меньше граждан, чем в 2016-м (21% против 24% год назад).

«Но общество не поддержит ни изменения церковной структуры, ни создания поместной церкви — дискуссию нужно вести только среди верующих, ведь остальных это не касается. А все опросы этой части общества показывают, что треть людей вопросом не интересуется, среди остальных количество сторонников и противников примерно одинаково», — не согласен социолог Александр Вишняк.

Не секрет, что объединение церквей интересно власти: вопрос негласно курирует премьер Владимир Гройсман. Во время недавнего визита в Иерусалим, встречаясь с патриархом Феофилом, он поднял вопрос: «Мы все делаем, чтобы дорога к храму в Украине была свободной... Все надо делать для качественного церковного диалога к единой православной поместной церкви».

В ответ, впрочем, патриарх Феофил дипломатично осадил премьера: «Вопрос раскола церквей в Украине может быть решен, но не политическими или военными, а духовными средствами», — сказал иерарх.

По словам религиоведа, экс-главы Госкомрелигий Юрия Решетникова, вопрос поместной церкви проталкивает лично президент. «Это его личная мечта, которую окружение часто реализует неблагородными методами, — сказал он «Вестям». — Если у власти есть желание возобновить межцерковный диалог, им нужно вернуться к соблюдению принципа равенства религиозных организаций перед законом».
«ОТПРАВИЛИ ПАСТИ КОЗ»

В качестве примера подобных методов источник «Вестей» в церковных кругах привел недавнюю попытку привести в УАПЦ «звезду» из УПЦ, митрополита Александра (Драбинко) — бывшего помощника Блаженнейшего Владимира.

«В УПЦ он лишен влияния. Вот и пошел на договоренность с епископом Мукачевским и Карпатским Виктором (Бедем), влиятельным иерархом — переходит в УАПЦ, возглавляет ее вместо пожилого владыки Макария и после объединения церквей на базе УПЦ КП и УАПЦ получает неплохие шансы возглавить поместную церковь», — сказал собеседник.

Узнав о плане, владыка Макарий на Синоде УАПЦ жестко отчитал Бедя, «буквально отправив в Закарпатье коз пасти». Сам Виктор Бедь вчера был недоступен — находился за границей.

Церковники считают план вряд ли реализуемым. «Митрополит Александр Драбинко не является самостоятельным епископом. Он — викарий (помощник) Киевского митрополита, то есть без его разрешения владыка не имеет право совершать какие-то епископские действия, тем более возглавить что-либо», — сказал «Вестям» глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Климент (Вечеря).

Также, по мнению экспертов, объединение будет бить по УПЦ: церковные законы, упрощающие переход приходов, остаются в повестке Рады. «Причем их могут принять до отпуска депутатов», — считает источник.
АРГУМЕНТЫ ЦЕРКВЕЙ

Проблема создания поместной церкви — не только «внутриполитическая», но и международная. Константинопольский патриарх намекал, что может одобрить процесс. Но политологи считают, что это лукавство.
Читайте далее на сайте СПЖ

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности