Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

Предстоятель УПЦ: Благодать Божия дается тому, кто стремится стать лучше (ВИДЕО)

Своим Вознесением Господь подал людям новую благодать — благодать спасения, но, чтобы получить ее, человеку нужно прилагать усилия и самому. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий во время своей проповеди в день Вознесения Господня 25 мая, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Говоря сие, Господь стал подниматься перед ними на Небо. Они подняли свои головы и смотрели с печалью, как Учитель возносится на Небо. И когда Господь возносился, Он благословлял их и сказал: «Се Аз с вами во вся дни до скончания века»», — процитировал слова Евангелия Предстоятель.

Он отметил, что в этот момент Господь указал на то, что у людей теперь появилась надежда на жизнь Вечную вместе со Христом Спасителем.

«Господь даровал нам благодать спасения. До пришествия в мир Спасителя этой благодати не было, но, когда Господь пришел в мир, эта благодать появилась», — подчеркнул Блаженнейший владыка.

По словам Архипастыря, мир всегда существовал благодаря благодати Божьей: «Господь наполняет вселенную и все в ней Собою», но только теперь появилась «благодать, которая спасает человека».

«Ощутить же ее может тот человек, который старается творить волю Божия, жить по Его заповедям, — продолжил Его Блаженство, — который не застывает в своем положении, а прилагает усилия, чтобы стать лучше».

Все святые угодники Божии подвизались для стяжания этой благодати, и они смогли увидеть проявления ее спасительного действия.

«Каждый из нас также должен стараться стяжать эту благодать и увидеть силу Божию, — подчеркнул Митрополит Онуфрий. — Когда мы ничего не делаем, то говорим, что можем ни есть, ни пить, не пойти куда-то, если захотим. Но как только человек начинает подвизаться, он понимает, что сам по себе чаще всего не в силах удержаться от малейшего соблазна».

Как отметил Предстоятель, прилагая усилия и призывая на помощь Господа, человек начинает ощущать силу Его благодати: «И в такие эпизоды жизни он познает, что без благодати Божией ему не спастись».

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, жить на земле так, чтобы мы ощущали не только благодать жизни, силы, гармонии, красоты, но и благодать спасения, которая свидетельствует о том, что Господь всегда с нами — только бы мы не отвращали своего лица от Него», — заключил Блаженнейший владыка.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Жития святых

    Сообщество