Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

10 изречений Святых Отцов о мужестве

Быть мужественным – значит быть свободным от страха, паники и тревоги. Блаженный Августин говорил, что мужество есть одна из добродетелей: «Мужество есть любовь, готовая ради Бога претерпеть все».

Страх перед кем или чем-либо, кроме Бога, есть признак несовершенства и внутреннего рабства. В Откровении Иоанна Богослова сказано: «Боязливых же и неверных… участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Откр. 21: 8). О страхе, как о признаке несвободы, говорит и апостол Павел: «…Вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» (Рим. 8, 15).

К сожалению, мы живем в такое время, когда страх является частью нашей жизни. Мы переживаем о будущем, боимся болезней, преждевременной смерти и забываем, что без Воли Господа и волос не упадет с нашей головы. Не понимая этого, мы пребываем в иллюзии всецелого контроля над собственной жизнью. Господь не посылает испытания свыше наших сил, но Он хочет, чтобы эти испытания мы проходили мужественно и с твердой верой во Его Всемилостивое попечительство.

Смелость – это сила души, которую человек должен иметь, чтобы достигнуть конечной цели – войти в Царство Божие. Быть смелым – значит мужественно переносить страдания, всецело доверять Господу и жить с открытым сердцем.
продолжение...

04 мая 2017 в 12:25

Небольшая поправка : в реальной жизни человек не может быть безстрашным(если он не Святой Блаженный) Св.Отцы рекомендовали заменять страхи человеческие страхом Божиим, достигая этого постепенным подвижничеством.Если сделать ставку на мужество - бесы просто отойдут в сторону, перестанут пугать.Гл...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности