Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Союз Православных Журналистов - СПЖ

День Святого Валентина

Многие в нашей стране отмечали день Святого Валентина. Но не к какому святому ни в католическом, ни в православном календаре этот праздник отношения не имеет. Совершенно не ясно, какой Валентин имеется в виду. Валентин Интерамский, память которого католическая Церковь празднует 14 февраля никогда не венчал влюбленных пар. Был Римским епископом и воином Ему молились об исцелениях от тяжелых болезней, в частности - эпилепсии. А Таинство Венчания не совершалось при его жизни и было установлено на 700 лет позднее.
В Русской Православной Церкви есть праздник Петра и Февронии Муромских чудотворцев. Их почитают как верных супругов и отмечают День Семьи, Любви и Верности 8 июля нового стиля. Я думаю, много в календаре есть святых, жизнь которых может быть образцом верности супругов, например, Кирилл и Мария родители Преподобного Сергия Радонежского. Но о русских святых, к сожалению, никто не помнит.
А день Святого Валентина остается разрекламированным и коммерчески раскрученным. Нет, пожалуй, ни одного магазина, который бы ни устраивал акции и скидки в этот день. Везде продаются открытки и подарки. Так люди привыкают к нерусской культуре и праздникам, пришедшим из-за границы. Печально это видеть.
Какие замечательные слова Апостола Павла «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.» (Кор. 13. 4-7). Любовь, если она настоящая, вечна и прекрасна. И всегда можно признаться в том, что кого-то любишь, кто-то тебе дорог. Парень может сказать девушке: «Я люблю тебя!» в любой день, а не только 14 февраля.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Свеча

    Сообщество

    СИМВОЛИК

    Сообщество