Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Николай Семёнович Лесков

Просим участников сообщества поддержать это благое дело. Спаси Бог!

Присвоить улице Ельца имя Николая Лескова.

Здравствуйте!
Я коренной ельчанин. Очень люблю наш город и его славную историю. Вызывает удивление, почему до сих пор ни одна из улиц Ельца не носит название нашего знаменитого земляка-орловца - писателя Николая Семёновича Лескова.
Лесков прекрасно знал Елец, немало строк посвятил ему и его купеческому быту. С Ельцом связаны детские впечатления писателя, о которых он поведал в своей "Автобиографической заметке", там, где речь идёт об отцовской службе в Орловской уголовной палате: "Отец был превосходный следователь… и особенно долго жил в Ельце, где им было раскрыто весьма запутанное дело. Я помню, как мы с матерью ездили к нему в Елец".
Ельцу и его жителям Лесков посвятил свой святочный рассказ "Грабёж". Вот лишь некоторые строки из этого рассказа:
"Дядя отвечает, что это у всех одно положение: Орёл да Кромы - первые воры, а Карачев на придачу, а Елец всем ворам отец". "...Они в Ельце все колобродники. К ним даже и в дома-то их ходить страшно: чиновников зазовут угощать, а потом в рот силой льют, или выливают за ворот, и шубы прячут, и ворота запрут, и запоют: "Кто не хочет пить — того будем бить"".
"− Эх вы, — говорит, — вороны-сударыни, купчихи орловские! У вас и город-то не город... далеко вам до нашего Ельца, даром, что вы губернские. Наш Елец хоть уезд-городок, да Москвы уголок..."
Также о Ельце писатель повествует на страницах других своих произведений:
"Была зима, и очень жестокая. Стояли такие холода, что в хлевах замерзали ночами овцы, а воробьи и галки падали на мёрзлую землю окоченелые. Отец мой находился об эту пору по служебным обязанностям в Ельце и не обещал приехать домой даже к Рождеству Христову, а потому матушка собралась сама к нему съездить, чтобы не оставить его одиноким в этот прекрасный и радостный праздник". (из рассказа Н.С. Лескова "Зверь").
"Вчера (26 мая 1835 г.) приехала из Горохова к Машеньке (моей матери), Семёна Дмитрича (отца моего) не застала дома, по командировке его в Елец на следствие о страшном убийстве. Во всём доме были одни мы, женщины и девичья прислуга. Кучер уехал с ним (отцом моим), только дворник Кондрат оставался, а на ночь сторож в переднюю ночевать приходил из правления (губернское правление, где отец был советником)..." (из рассказа Н.С. Лескова "Несмертельный Голован").
"Поехали мы с графом и графинею в Воронеж и остановились в Елецком уезде, в селе Крутом лошадей кормить… Выезжаем, а гора здесь прекрутая-крутищая, и сбоку обрыв, в котором тогда невесть сколько народу погибло". (из повести Н.С. Лескова "Очарованный странник").
Многие улицы современного Ельца носят наименование в честь людей, не имеющих никакого отношения к нашему городу, даже ни разу в нём не бывавших и не знавших о его существовании.

Можно по разному относиться, например, к наименованию улиц города в честь "красных" деятелей. Но, большинство ельчан, думаю, со мной согласятся: улицы Ельца не должны носить случайные названия. Наши предки до революции 1917 года давали названия улицам города очень осмотрительно и осмысленно.

Согласно Устава городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации (принят решением Совета депутатов г. Ельца Липецкой обл. от 10.07.2015 N 264) присвоение названий улицам, площадям и другим территориям города относится к компетенции Городского Совета городского округа город Елец.
Пункт 10 части 17 статьи 24 Устава городского округа город Елец гласит: "В компетенции Городского Совета находится присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах города, изменение, аннулирование таких наименований".
В связи с вышеизложенным, считаю необходимым присвоить одной из улиц города Ельца Липецкой области наименование в честь Николая Семёновича Лескова.

Полосин Максим Васильевич.
г. Елец-Москва.

Подписать петицию:
https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: