Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Творческий союз иконописцев" имени князя Е.Н. Трубецкого

С праздником Перенесение мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087) !

Дорогие братья и сестры!
"Творческий союз иконописцев" сердечно поздравляет вас с праздником Перенесение мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087) !
Святой Николай Угодник - самый любимый Святой на Руси. Его икону можно встретить практически в каждом православном храме, во многих домашних иконостасах, в транспорте, на флоте - ведь он является Небесным Покровителем домашнего очага, путешествующих и моряков.
Образ Святителя Николая Мирликийского - один из излюбленных в творчестве председателя "Творческого союза иконописцев", потомственного иконописца Софии Мачигиной. Её кисти принадлежит большое количество икон с этим образом.
Здесь и мерные иконы, и иконы в составе храмовых иконостасов.
Поскольку образ Святого Николая Угодника почитаем казачеством, то он, конечно, присутствует в иконах Покрова Пресвятой Богородицы с предстоящими казаками как их предстатель пред Божией Матерью. Подобный образ изображён на Знамени исторического Кубанского казачьего хора.
На иконе "Образ Господа Нашего Иисуса Христа Чернобыльский" Святитель Николай ходатайствует пред Спасителем за души погибших и живых ликвидаторов страшной атомной катастрофы.
Образ Святого Николы Можайского представлен в росписи храма Святого Илии Пророка, который находится в артиллерийском полку 7-й десантной дивизии в Анапе. В этом храме, посвящённом памяти защитников Отечества - Земного и Небесного - Святой призывает молящихся воинов к крепкому стоянию за Отчизну и Веру.
Особой любовью у православных Новороссийска пользуется образ Святого Николая Чудотворца, находящийся в деревянной часовне, созданной по проекту Софии Мачигиной. Эта обыденная часовня была установлена во время I Международной православной выставки-ярмарки "Православное Черноморье" у Морского вокзала портового города в мае 2012г. Она символизировала собой как напоминание о разрушенном здесь после октябрьского переворота 1917г. старинном храме во имя Святого, так и строительство здесь по призыву Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будущего большого Свято-Никольского Морского собора. Ныне часовня находится возле храма Святых Петра и Февронии на наб. Серебрякова, здесь к образу Святого Николая Угодника обращаются моряки и их родные, гости города, и по вере получают просимое.
Тропарь, глас 4:
Пра́вило ве́ры и о́браз кро́тости,/ воздержа́ния учи́теля/ яви́ тя ста́ду твоему́/ я́же веще́й и́стина;/ сего́ ра́ди стяжа́л еси́ смире́нием высо́кая,/ нището́ю бога́тая./ О́тче священнонача́льниче Нико́лае,/ моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем