Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Творческий союз иконописцев" имени князя Е.Н. Трубецкого

«Князь Е.Н.Трубецкой: «Я останусь здесь…»

По благословению Преосвященнейшего Феогноста, епископа Новороссийского и Геленджикского в Новороссийске прошли Дни памяти князя Е.Н.Трубецкого, посвященные 100-летию упокоения этого выдающегося сына России - русского философа, правоведа, публициста, общественного и церковного деятеля.
5 февраля, в день упокоения Евгения Николаевича Краснодарская краевая общественная организация "Творческий союз иконописцев" имени князя Е.Н.Трубецкого провела первое поминовение князя рядом с его могилой на бывшем городском кладбище, в Свято-Успенском соборе. Здесь, в присутствии казаков Константиновского ХКО, представителей Новороссийского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» клирик собора, иерей Александр Смольников совершил литию памяти князя.
Памятные мероприятия продолжились 25-27 февраля 2020г. по инициативе и организующей роли Образовательного фонда имени братьев Сергея и Евгения Трубецких во главе с президентом Фонда иереем Георгием Белькиндом. В организации Дней памяти принимали участие администрация муниципального образования город-герой Новороссийск, Новороссийская и Геленджикская епархия, Новороссийское благочиние, приход Свято-Успенского собора города Новороссийска и Краснодарская краевая общественная организация «Творческий союз иконописцев» имени князя Е.Н.Трубецкого.
Помянуть Евгения Николаевича пришли казаки Константиновского хуторского казачьего общества Новороссийского РКО, члены Новороссийского отделения Общества «Двуглавый Орёл», жители и гости города-героя из других регионов России и ближнего зарубежья. Почётными гостями Дней памяти стали гости из Франции: внук князя Е.Н.Трубецкого – князь А.А.Трубецкой с супругой и сыновьями. Александр Александрович является президентом ассоциации «Франко-Российский альянс», председателем Ассоциации «Общество памяти Императорской гвардии», заместителем председателя Общества «Двуглавый Орёл».
25 февраля участники памятных Дней посетили могилу князя Е.Н. Трубецкого на территории бывшего городского кладбища, где 100 лет назад, в 1920 нашёл своё последнее пристанище славный представитель древнего рода Трубецких. Благочинный Новороссийского округа протоиерей Максим Карпов в сослужении духовенства и хора Свято-Успенского собора провел панихиду. Со словами благодарности за сохранение памяти о своём замечательном предке выступил князь А.А.Трубецкой. На могильную плиту легли цветы участников панихиды...
Затем на здании прихода Свято-Успенского собора города Новороссийска был открыт Памятный знак, посвященный Евгению Николаевичу. Участники памятного события с интересом ознакомились со стендом, посвящённым жизни и деятельности князя. Стенд, созданный «Творческим союзом иконописцев» имени князя Е.Н.Трубецкого, был подарен приходу Свято-Успенского собора.
Вслед за этим в Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялось открытие тематической выставки, посвященной Евгению Николаевичу. Иерей Георгий Белькинд передал музею присланные из семейного архива потомков брата Евгения Николаевича - Григория Трубецкого, ныне проживающих в Канаде, редкие материалы, а также открытые им новые уникальные документы, касающиеся князя Е.Н.Трубецкого и его семьи. Памятные подарки князю А.А.Трубецкому и музею вручила также председатель «Творческого союза иконописцев» имени князя Е.Н. Трубецкого С.А.Мачигина.
Гости из Франции познакомились с историей и достопримечательностями города во время экскурсии, которую провел секретарь Новороссийского отделения Общества «Двуглавый Орёл», краевед В.Е.Алексеев. Их сопровождал почётный эскорт казаков Константиновского ХКО. Хорунжий Игорь Прокуда одарил князя А.А. Трубецкого настоящим казачьим кинжалом. Семья Трубецких посетила городской праздник Масленицы и угостилась настоящих кубанских блинов. Но особенно большое впечатление на князя А.А.Трубецкого произвели встречи с местами, связанными с именем его деда – князя Е.Н.Трубецкого: место, где стоял так называемый «Народный дом», и где Евгений Николаевич выступал незадолго перед своим уходом в мир иной, а также городская библиотека, у которой владыка митрополит Евлогий (Георгиевский) повстречал в 1920г. князя Е.Н.Трубецкого, о чём писал в своих воспоминаниях.
26 февраля гостей из Франции принял Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский. В ходе встречи Свято-Успенском храме г. Новороссийска состоялась беседа, посвященная вопросам увековечения памяти князя Е.Н. Трубецкого и сохранения нашего наследия. Вслед за этим Владыка Феогность в сослужении священства епархии и хора Свто-Успенского собора повёл панихиду в память о князе Е.Н.Трубецком, его родных и в память обо всех, в годину смуты убиенных. В панихиде у Поклонного креста, установленного на аллее ул. Советов в честь 2000-летия крещения Руси, приняли участие казаки Константиновского ХКО во главе с атаманом В.С. Гавриленко и председателем Совета стариков В.С. Ерохиным, а также представители «Творческого союза иконописцев» имени князя Е.Н. Трубецкого и члены Новороссийского отделения Общества «Двуглавый Орёл».
После панихиды Владыка Феогност обратился к собравшимся с призывом беречь память о трагических событиях 100-летней давности, которые привели к гражданской смуте и Русскому исходу, помнить о павших в годину лихолетья и, самое главное, крепить едиство Веры и дела, духовное единство во имя Господа, во имя сохранения мира и благополучия в нашем общем доме. В этот же день на базе Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института прошёл философский семинар, посвящённый наследию князя Е.Н. Трубецкого. В завершение дня в гимназии № 6 города Новороссийска состоялся Вечер памяти, посвящённый общественному деятелю города, заслуженному учителю, в течение 20 лет руководившему гимназией, Григорию Иосифовичу Белькинду. Ныне его именем названа гимназия и одна из улиц Города-героя.
На следующий день, 27 февраля в рамках Дней памяти князя Е.Н.Трубецкого в гимназии № 6 прошёл урок Православной культуры. Завершающим аккордом этих Дней стала панихида на набережной имени адмирала Серебрякова у Памятного знака «Исход» в память о тех, кто 100 лет назад был вынужден покинуть Россию, но сохранил свою идентичность, культуру и верность Отечеству. Князь А.А.Трубецкой отметил суть миссии русской эмиграции, которая, по словам Ивана Бунина, находилась «не в изгнании, а в послании», сохраняла и распространяла по всему миру православную Веру, русскую культуру и духовность. Он поблагодарил новороссийцев за замечательный гостеприимный приём, устроенный им новороссийцами.
Все участники Дней памяти князя Е.Н.Трубецкого были едины в общем мнении – это событие призвано стать прологом к дальнейшим трудам во имя сохранения памяти не только Евгения Николаевича, но и всех, пострадавших во время гражданской смуты прошлого века, и, в целом, - во имя сбережению нашего великого наследия. 100-летие упокоения князя Е.Н.Трубецкого в Новороссийске отмечалось всего три дня. Но уже ясно одно: поскольку личность Евгения Николаевича, который, по словам его брата Григорий Николаевича, «лежит здесь, на краю Русской земли», действительно, является фигурой всероссийского масштаба, эти памятные события приобретают не только местное, кубанское, но и общероссийское значение.
100 лет назад Евгений Николаевич на вопрос: собирается ли он оставить своё Отечество, отвечал: «Я останусь здесь…». И эти его пророческие слова сбылись в прямом и переносном смысле – он действительно сегодня с нами.
Приложение: - Слово зам. председателя «Творческого союза иконописцев» А.А.Соловьёва на литии памяти князя Е.Н.Трубецкого: cloud.mail.ru/stock/3LFNKmWEZYFhg9bGXxPoKQF9.
- Слово А.А. Соловьёва на открытии Памятного знака князя Е.Н. Трубецкого:
cloud.mail.ru/stock/99Pp3SanYF66yJcDrGgPeBvk.