Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Творческий союз иконописцев" имени князя Е.Н. Трубецкого

Ми смо дјеца Неба! Мы дети Неба!

3 января 2020г. по призыву Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выраженному в Патриаршем и Синодальном послании о ситуации в Черногории Русской Православной Церкви от 28 декабря 2019г., в храме-часовне Святого благоверного великого князя Александра Невского, Чудотворца г. Краснодара состоялось духовное стояние в защиту Сербской Православной Церкви.
После традиционной Божественной Литургии клирик храма-часовни протоиерей Михаил Киракосов провёл специальный молебен, в котором приняли участие собравшиеся неравнодушные краснодарцы, пришедшие помолиться за наших братьев-сербов, Сербскую Православную Церковь, которые сейчас переживают гонения в Черногории за приверженность Вере своих предков.
Эта встреча была неслучайной: уже стало традицией по благословению настоятеля протоиерея Анатолия Петрова здесь, в нижнем приделе Святых Царственных Страстотерпцев храма-часовни, возведённой на месте бывшего взорванного богоборцами 20 века Войскового собора Святого благоверного великого князя Александра Невского, собираться тем, кому дорого братство с сербским народом.
Так, например, здесь проходят молебны, литии членов Краснодарского общества «Юговичи» - выходцев из бывшей Югославии, здесь молятся за упокой душ безвинных жертв натовской агрессии 1999г. – стараниями сербско-русской семьи Эчимовичей, проживающих на Кубани, и сербского публициста Биляны Живкович из Белграда, в храме-часовне появился специальный Синодик (список) павших, который зачитывается при поминовении.
Таким образом, этот храм-часовня закономерно стал местом установления незримой, духовной связи нашей казачьей Кубани с далёкой по расстоянию, но близкой нашему сердцу сербской землёй и её народом. Ибо соединяют нас Единая Святая Соборная Апостольская Церковь, единая Вера, единая история, единая кровь.
И сегодня, в дни предпразднства Рождества Христова, в Неделю святых отец здесь поминали чтимых в этот день как в Русской, так и в Сербской Православных Церквях Святых: Мученицу Иулианию и с нею 500 мужей и 130-ти жен, в Никомидии пострадавших (304), Святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца (1326), иных Святых, Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.
Этим молебном православные Кубани прикровенным образом установили духовную связь с народом Сербии и Черногории, их Матерью-Церковью, страдающих ныне по воле своих прозападных политиков.
На эту страстную молитву краснодарцев подвигали Святые образы как храма-часовни, построенной в память всех погибших казаков, так и специально принесённые молящимися с собой. Среди них, прежде всего, образ Святых Царственных Мучеников и Страстотерпцев, написанный председателем «Творческого союза иконописцев», потомственным кубанским иконописцем Софией Мачигиной, который являет собой незримую и тесную связь Русской Голгофы с Голгофой сербской, нынешней Голгофой черногорской – ведь именно страдания за Православную веру и Православное Отечество роднит наши народы. Неслучайно, сербы, которые вовеки веков будут признательны Святому Царю Николаю за своё спасение, считают Его также своим Небесным покровителем.
Именно поэтому в руках у молитвенников за православных сербов-черногорцев были и Личный штандарт Его Императорского Величества Государя Императора Николая II, флаги Сербии и России и даже Знамя Победы в Великой Отечественной войне, обагрённое кровью Новомучеников Церкви Русской и Церкви Сербской, вымоливших эту Победу своими голгофскими страданиями за Веру. Это Знамя являет собой символ нашего боевого единства в общей борьбе против фашизма, но сегодня оно ещё и грозное предупреждение тем, кто попытается вновь посягнуть на нашу свободу и наших братьев.
Наши православные народы роднит и Сербский крест, национальный символ сербов, с его крылатым выражением, восходящим к святому Савве Сербскому (†1236), Небесному покровителю Сербии: «Само слога србина спасава» - «Только единство спасает серба». Об единстве вокруг Креста – нашей Православной Веры - говорил Святитель Никола́й (Велимирович), епископ Сербский, Охридский и Жичский: «Крест сотворяет единство, а единство спасает Сербию».
Памятуя о том, что очередная атака на Православие в Черногории - атака на Святая Святых, на нашу общую Чашу Святого Причастия, в том числе и атака на Русскую Православную Церковь, на русский народ, будет правильным добавить к этому девизу актуальные для нас слова: «Само слога србина спасава а и русе такође» - «Только единство спасает серба и русского тоже».
В завершение Молитвенного стояния в храме-часовне Святого благоверного великого князя Александра Невского, Чудотворца заместитель атамана Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска есаул А.А. Соловьёв зачитал Обращение Православной общественности Кубани к иерархам Сербской Православной Церкви, православному народ Сербии и Черногории. Это был первый подобный молебен в России, но есть уверенность, что не последний. Пусть же братья сербы знают - казачья Кубань, вся православная Россия были и будут всегда с ними!
Поэтому мы вослед за Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом призываем всех православных России поддержать наших единоверных и единокровных братьев, Сербской Православной Церкви в Черногории! Пусть нашим девизом сегодня станет девиз гордого и сильного духом народа, вставшего на защиту своих святынь: «Ми смо дјеца Неба!» - «Мы дети Неба!».

Обращение
Православной общественности Кубани

Его Святейшеству, Святейшему Иринею, Архиепископу Печскому,
Митрополиту Белградо-Карловацкому, Патриарху Сербскому,
Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Амфилохию,
митрополиту Черногорско-Приморскому,
православным братьям и сестрам Сербии и Черногории

Дорогие о Господе иерархи Сербской Православной Церкви, православный народ Черногории и Сербии!
Мы, представители Православной общественности казачьей Кубани, собравшиеся сегодня, 3 января 2020г. на молебен в храме-часовне Святого Благоверного великого князя Александра Невского города Краснодара, с болью в сердце восприняла весть о последних трагических событиях в Черногории.
Нам близки и понятны ваши переживания, связанные с угрозой, нависшей над Сербской Православной Церковью, над духовным наследием сербского народа. Мы поддерживаем вашу позицию защиты древних святынь православной Сербии и Черногории и приветствуем стойкость и мужество, с которыми вы отстаиваете ваше право на свои устои, завещанные вам предками.
Казачья Кубань, как и вся Россия, имеет давние связи с братским сербским народом, единую многовековую историю борьбы за нашу общую свободу, освящённую пролитой кровью многих сербов, казаков, русских людей в этой общей борьбе.
Поэтому мы имеем полное право заявить, что не дадим в обиду братский и единокровный сербский народ, его православное наследие, не дадим уничтожить душу Сербии и Черногории!
Мы полностью разделяем боль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за судьбу православного народа Черногории и Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории Русской Православной Церкви от 28 декабря 2019г., которое призывает всех нас к поддержке наших единоверных и единокровных братьев Сербии и Черногории.
Мы требуем от нынешних властей Черногории прекратить посягательства на древние народные святыни, отменить так называемый закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин", который, по сути, ставит своей целью уничтожение Сербской Православной Церкви в Черногории и духовное порабощение народа.
Мы ясно осознаём, что эти действия врагов православия в Черногории направлены против всего Православного мiра, и поэтому призываем всех наших братьев и сестёр по Вере встать на защиту маленького, но мужественного народа Черногории, который сегодня испытывает голгофские страсти и отстаивает свои вековые идеалы, завещанные ему предками.
Мы сегодня вновь провозглашаем призыв сербского Владыки Митрополита Даниила (Данило) Петровича из поэмы Святителя Петра II Петровича-Негоша, Цетиньского Чудотворца, Митрополита и Владыки Черногории «Горный венец»: «Мир, вставай за Крест, за честь юнацтва, / все, кто носит светлое оружье, / все, кто слышит собственное сердце!»
Братья-сербы Сербии и Черногории, казачья Кубань и вся православная Россия были и будут всегда с вами в общем молитвенном строю, мы с Вами на общем Косовом поле, на общем поле Куликовом!
Мы с Вами сегодня готовы стать косовскими пионами, мы с Вами выбираем Царствие Небесное, как выбрали его Святой Великомученик Лазарь Хребелянович, Царь Сербский и Святой Мученик и Страстотерпец Царь Николай II Александрович!
Господь с нами, и никтоже на ны! Ми смо дјеца Неба! Мы дети Неба!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: