Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

"Творческий союз иконописцев" имени князя Е.Н. Трубецкого

Встреча с Владыкой Исидором

12 декабря 2017г. состоялась встреча руководителей «Творческого союза и иконописцев» им. князя Е.Н. Трубецкого и Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых им. А.П. Чехова с Высокопреосвященнейшим Исидором, Главой Кубанской митрополии, митрополитом Екатеринодарским и Кубанским.
С.А. Мачигина, председатель «Творческого союза иконописцев», который отмечает в эти дни 10-летие своей деятельности, поздравила Владыку с Рождественским постом, ознакомила с итогами проведенной Союзом краевой грантовой Духовно-патриотической выставочной Программы «Духовная сила России», а также вручила ему красочно оформленный отчет и Памятную медаль с эмблемой Программы.
Софья Анатольевна выразила слова благодарности Правящему Архиерею и в его лице четырем епархиям Кубанской митрополии, на территории которых проводилась Программа «Духовная сила России». Благодаря духовной поддержке и деятельному участию епископов и священников епархий и, конечно, духовника ККВ, руководителя Отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии по взаимодействию с кубанским казачеством протоиерея Иоанна Гармаша Программа была наполнена большим духовным содержанием и получила действительно мощное общекубанское звучание.
С.А. Мачигина представила также Владыке образцы резных рельефных деревянных икон, которые были изготовлены в рамках предыдущей краевой грантовой общественно полезной Программы «Творческого союза иконописцев» - «Социализация и реабилитация средствами иконописи детей с ограниченными возможностями «Победы образы святые». Эта Программа проводилась с детьми-инвалидами по зрению и слуху.
Одним из результатов проведения Программы «Духовная сила России» стал выпуск третьего издания учебного иллюстрированного пособия «Светлое искусство иконописи по программе «Основы и технология иконописания» председателя Союза С.А. Мачигиной и его заместителя А.А. Соловьева. Наряду с изданием пособия в обычном виде, с плоской печатью, в рамках нынешней Программы была подготовлена также редакция пособия для слабовидящих и слепых.
В этом варианте, который издается уже второй раз, присутствуют тексты с увеличенным шрифтом для слабовидящих и шрифтом Брайля для слепых. Кроме того, нынешнее издание пособия дополнено рельефной иконой Святого равноапостольного великого князя Владимира. Фактически, такое пособие является уникальным изданием, подобные нигде в мире не выпускались.
О деятельности Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых им. А.П. Чехова и об опыте совместной работы с «Творческим союзом иконописцев» по подготовке данного издания рассказали Владыке Исидору директор учреждения М.В. Карташова и её заместитель А.Н. Черкашин. Маргарита Викторовна вручила Главе Кубанской митрополии экземпляр пособия для слепых и слабовидящих и выразила уверенность, что подобные книги способствуют как духовно-нравственному развитию людей с ограниченными возможностями, так и их социализации и реабилитации. За подобными изданиями, считает она, будущее инклюзивного образования и развития.
Представленное издание заинтересовало Владыку, который увидел здесь большой потенциал для совместной работы по окормлению православных с особенностями зрения. Ведь, как известно, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который уделяет много внимания заботе об инвалидах, сказал: «Зрелость общества, уровень его нравственности во многом определяется способностью помогать инвалидам — поддерживать их с детства и до самой смерти».
Поэтому закономерным было благословение от Правящего Архиерея в адрес «Творческого союза и иконописцев» и Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых им. А.П. Чехова на дальнейшие труды по работе с инвалидами по зрению, на издание необходимой для них литературы и материалов, на создание рельефных икон для храмов. Глава Кубанской митрополии выразил надежду, что с Божией помощью общими усилиями будет внесен дальнейший вклад в дело заботы о наших ближних.
В завершение встречи Владыка Исидор вручил гостям иконки с образами Святых Небесных Покровителей, молитвенным предстательством которых Господь изливает на православных свои щедрые милости.

Заместитель председателя
ККОО «Творческий союз иконописцев»
имени князя Е.Н. Трубецкого
А.А. Соловьёв

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: