Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

РЕДКИЕ, ПОЧИТАЕМЫЕ И МИРОТОЧИВЫЕ ИКОНЫ

Икона Божией Матери благоухала


Попался мне в интернете интересный материал. Вот он.
Икона Богородицы из Музея имени Андрея Рублева благоухала при передаче Церкви.

Анна Велигжанина

Оказывается, есть люди, для которых изучение чудес - это работа. С одним из них - Павлом Флоренским - сопредседателем Экспертной рабочей группы по описанию чудесных событий, происходящих в Русской Православной Церкви, действующей при Московском патриархате, профессором, доктором геолого-минералогических наук, академиком РАЕН, внуком известного в православии священника Флоренского, - пообщалась корреспондент «КП».

Икона проступает на стекле

- Павел Васильевич, зачем создавалась группа по изучению чудес и в чем состоит ваша работа?

- С начала 90-х годов СМИ стали часто сообщать о чудесах, происходящих в Русской Православной Церкви, - мироточат иконы, образ иконы отображается на стекле. Этот поток сообщений нуждался в проверке, изучении, осмыслении. И вот уже около десяти лет при богословской комиссии Московского патриархата трудится наша рабочая группа по описанию чудесных знамений в Русской Православной Церкви. В группе богословы и ученые - не священники, которые анализируют чудеса чисто научными методами. Люди присылают фото- и видеоматериалы явлений. Мы их изучаем. Но, подчеркиваю, справок - чудо это или нет - не даем. Хотя даже священники порой просят нас: мол, дайте справку, что это чудо.

Из чудесных знамений, которые входят в нашу научную компетенцию, удвоение икон (видимое отображение икон на стекле), мироточение, слезоточение на иконах, обновление древних икон (когда в церкви почерневшая икона вдруг начинает блестеть, как новая). То есть все, что связано с веществом. Случаями чудесного исцеления, лечения, прозрения занимаются священники, а не мы, ученые, потому что тут нет конкретного вещества, которое можно было бы подвергнуть анализу.

- Много писали о том, как икона Царственных Мучеников отобразилась на стекле...

От редакции: работу над иконой, которая с 17 марта 2003 г. находится в храме Рождества Христова г. Екатеринбурга, инокиня Эмилия из монастырской общины в Верхне-Чусовских городках завершила в день Святой Пасхи 2001 г. Несмотря на молодость, икона уже мироточила в Свято-Никольском храме деревни Брехово Пермской области, настоятель которого протоиерей Александр Петропавловский и заказал ее для своего прихода. Накануне Благовещения 2003 г. икона начала мироточить ив Храме Рождества Христова. См. также статью «Святыня на стекле»: rublev-museum.livejournal.com/204116.html

СПРАВКА «КП»

В августе 2002 года в Комиссию по описанию чудесных знамений была передана икона Царственных Мучеников вместе со стеклом киота, на котором возникло отчетливое подобие образа иконы. Икона была доставлена из храма Рождества Христова г. Екатеринбурга.

- Мы изучали отобразившийся на стекле киота рисунок иконы Царственных Мучеников всеми доступными методами. Такое исследование не имеет прецедентов. Им занимались научные сотрудники и эксперты Физического института им. Лебедева РАН, Института общей физики РАН, Института криминалистики ФСБ РФ, Экспертно-криминалистического центра МВД РФ, физического факультета МГУ, НИИ ядерной физики МГУ, Лаборатории научной фотографии биофака МГУ, Института атомной энергии им. Курчатова, Центральных реставрационных мастерских им. Грабаря.

И убедились, что на иконе и на стекле - разное вещество. Более того, на стекле оказался конденсат жидкости или аморфного вещества, а не кристаллического. То, что такого вещества нет ни в краске, ни в доске, ни в лаке, - бывает такое. Самогон делают - его нет в картошке, а он получается. Запустить реакцию можно, но для нас осталось непонятным: почему на стекле РИСУНОК? Если испарение... конденсация, то покрыло бы ровным слоем. А тут целенаправленное обрисовывание. Больше того, там по испаряемости паров, по давлению не выходит конденсация. В общем, мы не смогли объяснить. Является ли отображение иконы на стекле чудом? Конечно, является, если дело внутри Церкви происходит. Но то, что мы это не объяснили, не значит, что это вообще невозможно объяснить. Просто мы пока не все знаем и умеем. Обыватель хочет, чтобы чудо было непонятно науке. Но наука рано или поздно все изучит. Я убежден, что все дано Богом нам в руки во благо и для изучения. Наши знания на каком-то уровне совершенно не разрушают или не подтверждают чудо.

- Знаю, что еще вы изучали отображение Казанской иконы Божией Матери на стекле в храме Преображения Господня в селе Вельяминово Московской области.
- Да. Таких случаев довольно много - мы знаем около десяти. А последний 2008 годом датирован.

- Известны случаи, когда иконы «плачут». Анализ слез проводили?

- Слезы не смогли поймать. Если маслице стоит, густеет на иконе ясными каплями, то водичка уходит. Но соляных остатков после нее нет. Так что она несоленая. Гонялись за этим, ничего реально не вышло. Но то, что это происходит, мы видели (см. видео:

).

Много занимались маслоистечением на иконах. В народе называют «мироточением», что неверно, потому что миро - это абсолютно священное вещество, его на основе оливкового масла варит Патриарх. Человек соприкасается с миром всего один раз в жизни - когда его крестят. Мы много видели веществ, истекающих на иконах. Для анализа требуется большое количество - два-три кубика. Там, где мы смогли его добыть - например, с икон в домах жительниц города Клин и в поселке Локоть Брянской области, - увы, результаты таковы: в одном случае вещество на основе оливкового масла, в другом - на основе подсолнечного. Не скажу, что это липа. Проверкой - жулье это или нет, - мы не стали заниматься: мы не милиция.

Лжечудеса

- Часто приходится встречаться с лжечудесами, которые выдаются за Божию благодать?

- Однажды нам пришлось пригласить милицейских экспертов. Изучали истечение крови на иконе. Судмедэксперты объяснили, что кровь не течет, она намазана. Делали соскобы, проверяли группу крови, и выяснилось, что это даже не кровь, или не человеческая кровь. Ложное чудо происходит, например, с мальчиком в Оренбургской области (его мама после смерти сына сделала из него как бы святого. Сама нарисовала его икону. И несведущие люди идут поклоняться к этой иконе, якобы за исцелением. - Прим. ред.). «Оренбургский мальчик» нас беспокоит. Мы резко выступали против него. Это вне Церкви. Симуляция. И еще одна сторона есть: бесы это или добрые силы играют?

Мы сейчас занимаемся только тем, что происходит в ограде, а лучше - внутри Церкви. Ибо для человека верующего это все благо и благодать, в Церкви не врут. А там, где вне Церкви происходит, мы не рекомендуем к этому прикасаться. Категорически. Даже в Церкви, когда начинается мироточение, опытный батюшка уносит мироточащую икону в алтарь, чтобы не суетились вокруг нее люди. Помолимся Богу, а не маслу!

Вообще истечение масла благоуханного очень распространено. И не только в Православии. Даже у шаманов, бывает, камни масло точат. Важно, что приносит это явление. Благодать или нет.

Например, если въедливо выяснять чудеса с обновлением икон, докопаться можно, например, до того, что бабушка маслицем протирает черную икону, она очистилась и стала свеженькой, молодой. Но, с другой стороны, реставраторы месяцами сидят, ковыряют ее, а тут черную доску принесли в храм, а через месяц она сияет позолотой - чудо обновления! Учтите, что вы в этой области разговариваете не столько с ученым, сколько с человеком верующим! Чудо в громадной степени в сердце чудовидца. Много чудес происходит, не видимых нашим глазам.

От редакции. См. по теме статьи – «Свт. Лука и сокрытое чудо обновления икон»: expertmus.livejournal.com/65279.html и «Фрески самообновились к посрамлению нерсесянов»: expertmus.livejournal.com/50225.html

- Но интереснее чудеса все же видимые! Например, история, когда уцелела икона Божией Матери «Неопалимая Купина» (см. фото), описанная в книге «Чудеса истинные и ложные».
СПРАВКА «КП»

19 ноября 1996 года Юрий Кошелев в городке Южа Ивановской области стал топить печь и вытащил из огня так и не загоревшееся полено - в дереве находилась икона, так крепко вросшая в ствол, что Юрий Иванович не заметил ее при колке дров. Вековая сосна, в которой непонятным образом оказалась икона Божией Матери «Неопалимая Купина», росла на фабричном кладбище, где в 1900 г. был построен храм-часовня. В 1924 году часовню разорили, кладбище сровняли с землей... До сих пор не ясно, как икона очутилась в дереве. Высказывают предположение, что, когда там разорили часовню, кто-то прибил икону к стволу сосны...

- Павел Васильевич, эту историю вы оцениваете как необъяснимое чудо с точки зрения науки?

- Мы перессорились с моими коллегами. Одни утверждают, что это обычная подделка, а я говорю, что это благодать... Необъяснимость не является критерием чуда. Критерием чуда является благодать!

Грузин остановил святой Георгий

- Сейчас, во время кавказской войны, к нам много чудесных историй стеклось, - рассказал «КП» Павел Флоренский. - Например, в Осетии целая серия была чудес. Первое чудо - 23 ноября 1989 года. В этот день - осенний праздник Георгия Победоносца - батоно Гамсахурдиа, тогдашний президент, во главе 35-тысячной армии шел наказать осетин. На мосту у входа в Цхинвал сорок мужиков встали, за руки взялись и сказали: не пустим, давите. И произошло чудо - армия повернула. Прямо над этим мостом на обрыве стоит маленькая церквушка святого Георгия. От свидетелей известно, что в этот день весь город заблагоухал. А году в 92 - 93-м в Осетии появился конь о трех ногах с крыльями, на нем сидел старец. По убеждению осетин, это был святой Георгий, который как бы предупреждал: «берегите детей, грядут тяжелые времена». Когда произошел кошмар в Беслане, вспомнили об этом - удар по детишечкам был.

- Эти чудеса задокументированы?

- К сожалению, нет, прозевали. Нередко чудеса происходят с таким нервным напряжением, что не до записи. Вот, например, 9 августа 2008 года наши войска подошли и собирались уже переходить на контактный бой с грузинами - армии стоят друг напротив друга. Через несколько минут бой, кровь прольется и с той, и с другой стороны. Мне это рассказывал офицер, который был участником того события. Он говорил: «Смотрим, грузины задрали головы. Вдруг повернули - и ходу. Мы думали, летят какие-то супервертолеты. Разворачиваемся - над храмом стоит абрис женщины. Одни подумали, что это Богородица была. Другие полагают, что это святая Нина как бы обратилась к своим подопечным грузинам: ребята, не проливайте кровь свою и чужую. Они развернулись и ретировались». И ведь это были мужики, которых не проймешь чудесами! Но боя не было. Чудо! Подобные случаи мы собираем и анализируем.

Клятва у мощей

Записал Андрей ПОЛЫНСКИЙ

А вообще должен вам признаться, что я, будучи председателем Комиссии по чудесам Московской Патриархии, лишь дважды встретился с явлением, которое отношу к полному чуду. Дело было в музее Андрея Рублева. Передавали икону в один из московских монастырей. Прибыли ее принимать иереи. Они облачились, приготовились. Приносят музейщики икону -" Богородицу, нарисованную на доске. Священники начинают пред ней служить. И икона оживала на глазах. Потом ее взяли и благоговейно понесли. А я отстал. И вдруг на меня дохнуло неким иным запахом. Благовония там не употребляли, это не было ароматом кадила и масел. Это было нечто иное.

От редакции. См. по теме: expertmus.livejournal.com/45730.html

Еще раз я ощущал этот запах, когда скончалась моя бабушка -" Анна Михайловна, вдова священника Павла Флоренского. Много было внуков и детей возле нее. Она при нас уходила. Я держал ее за руку. И вот когда она умерла, через некоторое время в комнате стал ощущаться удивительный аромат. Потом я говорил об этом архиепископу Сергию Голубцову. Он мне ответил очень резко:

-" Да бросьте, не может этого быть! От людей так не пахнет!

А через некоторое время говорит:

-" Павел Васильевич, а я был неправ. Я с просвещенными старцами говорил, и они мне сказали: это был аромат из другого мира. Значит, в комнате был кто-то другой...¦

А вообще бабушка -" конечно, самый любимый человек в нашей семье. Она была добрая и очень умная. Сохранила нашу семью как единое целое. Она сохранила дом деда в Сергиевом Посаде, все его рукописи, переписку с Булгаковым, Розановым, Вернадским, письма к жене и детям...

www.tribuna.ru/material/270705/8-1.shtml

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности