Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Центр защиты семьи "Радость моя"

ДЛЯ СЕБЯ ЛИ РОЖАЛИ?

Часто общественное мнение в качестве прочного фундамента базируется на ряде стереотипов. Столь крепко осевших в умах людей, что начать думать по иному крайне сложно подавляющему большинству людей.
Предлагаю «пригласить» на более детальное ознакомление один из заиндевелых стереотипов - «для себя же рожали».
К сожалению, семьям, воспитывающих детей часто приходится слышать нечто подобное. Особо часто это «горькая пилюля» выпадает на долю многодетных семей. И столь регулярно, сама фраза, попадая на слух человека, незаметно для него самого становится как бы «хозяйкой» в его голове.
А теперь давайте здраво рассудим так ли это на самом деле? Когда мы дарим человека этому миру, только ли для себя мы это делаем?

Человек родился. Конечно, он наш. Беспомощный. Любимый. И вместе с тем уже гражданин России. Соответствующие документы прилагаются. Государство знает – есть такой маленький гражданин! В многодетных семьях маленькие граждане рождаются регулярно, пополняя «человеческую казну». Наше государство знает, что «завтра» сможет рассчитывать на него. «Завтра» наши сыновья будут призваны отдать долг Родине. Если случится война (не приведи Господь) дети тех, кто «рожал для себя» пойдут под пули.

Наши дети наиценнейший ресурс – человеческий. Каждый из них станет необходимым на своём месте в своё время. Строить. Возводить. Учить. Лечить. Писать. Делать открытия. Рожать детей. Пополнять государственную казну деньгами за счёт налогов, которыми они будут облагаться. Те, кого «рожали для себя» будут платить пенсию, в том числе и тем, кто сегодня позволяет нелестно высказываться в адрес детолюбивых родителей, одной только фразой «по нарожали».
Агрессия по отношению к многодетным родителям местами доходит до абсурда. Как минимум небрежная колкая фраза в их адрес. Часто с налётом брезгливости, словно дети это «грязная тряпка» к которой и прикасаться то неприятно.
Люди, осуждающие многодетность своих сограждан, параллельно с этим сетуют, что с республик бывшего СССР «по наехали». Известно, природа не терпит пустоты. Закономерно, что в обществе, где рожать много детей порицается, образовавшуюся нишу, непременно найдется, кому заполнить. Что мы и наблюдаем.
Отсюда следует, что многодетные семьи нашей страны – оплот того, что «завтра» в России государственный язык, как и прежде, будет русский. А наши внуки, рожденные в России, будут хозяевами на земле своих предков. Хозяевами. Не рабами. Понимаете о чём я?
Супруги могут исключительно для себя оформить в интересном стиле свою квартиру или вместе раз в неделю играть в боулинг или готовить дома роллы и т.д. Но никогда лично для себя два человека не дадут жизнь другому человеку. Даже если они пока этого не понимают. Однажды прозреют, что «рожать только для себя» невозможно! Таков закон жизни.

Откуда столь высокий градус нежелания рожать много детей?
На мой взгляд, причин несколько.
Малодетность – форма эгоизма.

Воспитание в стиле потребления – легко усвояемый продукт. Человек-потребитель выходит на финишную прямую. Жить для себя – приоритет большинства. По сути малодетность – форма эгоизма. Так проще. Так удобней. Понятие жертвенности стало анахронизмом. Жертвовать? Увольте! Я еще для себя хочу пожить! В удовольствие!

Качество супружеских отношений.

Для меня всегда встаёт вопрос, что происходит в отношениях двух сердец, некогда скрепивших союз узами брака, при условии отказа от деторождения. Либо рождения одного ребенка, после чего семейной четой ставится точка в этом деле.
Достаточно ли любви между супругами? Доверия? Есть ли желание до последнего вздоха делить жизнь исключительно с ним/ней?
При условии здоровых гармоничных взаимоотношений мужчины и женщины - рождение детей является продолжением их счастья. Ребенок словно ступень. Рождение каждого – рост семьи. Человек – часть природы. Сама прародительница вложила в женщин желание рожать от любимого мужчины. Мужчина в свою очередь в принятие ребенка от любимой женщины.

Время женщин.

Часто слышу от дам, что мужчины нынче не те. Обмельчали. Я верю в мужчин. Сама их никогда не ругаю. Наблюдаю, как сами женщины, расталкивая своих мужчин локтями, с горящими глазами хватаются делать то, что положено делать исключительно мужчине. К примеру, содержать семью. Женщин работающих ради удовольствия в моём окружении практически нет. Женщины, работающие с посылом «копейка в семью» практически все. Есть женщины, осознанно отказавшиеся от трудовой деятельности вне дома с целью сберечь свой ресурс исключительно для семьи. Свой «жар» они расходуют на тех, кого любят.
Здесь не уместно осуждение. Сколько семей – столько миров.
Только давайте тогда не станет винить во всём только мужчин. Достаточно ли мы сами женщины? Даём ли мы возможность своим мужьям на деле стать опорой семьи?

Стереотип – хозяин жизни.

В силу своей жизнедеятельности приходится вращаться в немалом количестве людей. Часто люди доверяют мне часть своего сокровенного. Многие замужние женщины полны желания рожать детей ещё. И в доме их царит достаток. И муж при ней неплох. Но! Свою жизнь словно по лекало они сверяют с мнением большинства. Стереотип – хозяин. В основе лежит страх. Быть непонятыми. Осужденными. Они колеблются. Желание дать жизнь ребёнку уступает под натиском «клубка» в составе, которого неуверенность и страх. Только представьте, что в МИР не рождаются дети оттого, что взрослым людям важно, что о них подумают другие люди…
Таким женщинам я всегда говорю, что молодость быстротечна. И когда старость «постучит в дверь» горькая слеза раскаянья, оттого что смалодушничала, не даровав жизнь, станет часто блестеть на её морщинистом лице.

Так вот…

Великие труженики семейного фронта – многодетные родители. Я призываю, отказаться от ложного чувства вины за то, что детям, приходящим в жизнь вашей семьи, вы даёте возможность родиться! Не втягивайте головы в шеи. Не становитесь пунцовыми, когда говорите о своей многодетности. Не стесняйтесь, родители, когда ждёте 3-го, 4-го, 5-го, 6-го ….. 12-го ребенка. Говорите об этом с любовью! В спящих сердцах людей еще живёт желание рожать много, но установки (стереотипы) душат светлые помыслы на корню! Возможно, в чью-то душу после общения с большой семьей придёт благодать, а следом и ребенок, как подарок Бога.

Послесловие…

Ни в коем случае не вношу по другую сторону баррикад малодетных. Или бездетных вовсе. Знаю немало достойных людей, кто был бы рад пополнить ряды многодетных родителей, но по неизвестной им самим причине, дети не приходят в их жизнь. Что является источником их душевной боли.
В моём окружении немало уже возрастных людей, кто поддерживает многодетность. При этом сожаления, что когда-то отказались по малодушию от такого счастья.
Людям, не принимающим факт плодовитости супружеских пар, только самим ведомо знать, что за «гадюка» сидит в их душах, так отрицающая саму жизнь и будущее своего народа.

Источник: "Многодетная Россия" - vk.com/7ya_rus

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество