Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

μυστικός

Стояние Зои

прочитать дополнительные материалы к этой истории можно здесь:
www.nikola-ygodnik.narod.ru/Chudesa_006.html

Еще материалы по теме:
Краткое изложение письма из Самары от протоиерея Николая Агафонова (опубликованное на сайте Комсомольской правды)

«Уважаемый Николай! Пишет Вам протоиерей Николай Агафонов. Я служу в Петропавловском храме города Самары. В свободное время пишу книги, в основном это художественная проза. С интересом прочел Вашу статью в интернет-газете «КП». По натуре я скептик, но факту стояния Зои доверял всегда потому, что слышал об этом от очевидцев, которым у меня нет причин не верить. Эти люди просто не умеют сочинять.
Первая из этих очевидцев Мария, к сожалению не помню ее фамилии. Когда мы с моей супругой поженились, а это было в 1977 году, Мария была прихожанкой Петропавловской церкви и общалась с семьей моего тестя (протоиерея Иоанна Державина). Она подарила нам на свадьбу ножную швейную машинку «Зингер». Была простой скромной русской женщиной, бесхитростной и доброй. Она-то мне с супругой и поведала историю, как лично видела стоящую Зою. У Марии была подруга, а у этой подруги брат офицер милиции. Он был старшим в охранении того дома в январе месяце. Мария с подругой, тогда еще молодые, сгорали от любопытства посмотреть на стоящую Зою. Но даже близко подойти к дому не могли, не столько из-за оцепления, сколько из-за огромной толпы народа. Мария рассказывала, что однажды, когда толпа стала особенно напирать, милиция даже вызвала пожарную машину, и людей поливали из шланга, чтобы охладить страсти. Тогда Мария с подругой стали уговаривать брата офицера, чтобы он пропустил их посмотреть на Зою. Но он даже слышать не хотел, ссылаясь на строгий приказ начальства. Только девушки не унимались. Наконец брат подруги сдался: «Приходите, но только после полуночи, когда уже не будет народа». Он провел их в дом, но в саму горницу не пустил, только открыл дверь и сказал: «Смотрите отсюда и побыстрее уходите». Они увидели собственно только кого-то стоящего и покрытого белой простынею. Брат-милиционер им объяснил, что это врачи прикрыли девушку и открывать он ее не будет, так как ему и самому жутко.
После этого рассказа я спросил Марию, что еще она смогла заметить необычного. Она ответила, что их охватил безотчетный страх, но она расслышала какое-то гудение, исходящее от прикрытой простынею Зои. Звук этот напоминал гудение из трансформаторной будки.
Через много лет, мне довелось встретится Марией Ивановной Савиной, она в моем храме выпекала просфоры. Как-то мы с ней разговорились и я ее спросил, что она помнит о стоянии Зои. Она сказала, что сама Зои не видела, а вот ее родной брат, ныне покойный, был сержантом милиции и дежурил у дверей того дома на Чкаловской. Он видел стоящую Зою, но рассказывал об этом неохотно, так как давал подписку о неразглашении. Когда он вышел на пенсию, то стал постоянно ходить в церковь и отрастил бороду.
Поскольку я решил написать художественную повесть о стоянии Зои, то стал исследовать весь возможный материал. Все, что касательно документов милиции об этом стоянии, так они сгорели в знаменитом пожаре 90-х годов, когда горело Самарское УВД, а там был весь архив.
В народной версии этого сказания Зоя ожила на Пасху. Это нечто иное, как благочестивое преувеличение. Как мне удалось выяснить она стояла от 1-го и до 20-го января 1956 года.
1955 год был очень напряженным, страна готовилась к предстоящему ХХ съезду КПСС. По всем районам области в течении осени и зимы проходили партийные конференции. Начальство шестым чувством, очень обостренным у партийной бюрократии, ощущало грядущие перемены и все были на взводе. Правда то, что им преподнесет Хрущев на съезде еще никто не мог предвидеть, и в «Волжской коммуне» портрет Сталина к его 76-летию, был на четверть страницы. В это наэлектризованное время и произошло событие, которое партийных начальников привело в ступор. В докладе первого секретаря обкома Ефремова на 13 партийной конференции в разделе об идеологии нет ни слова о провалах в атеистической пропаганде. И только когда сами рядовые партийцы стали задавать вопросы о происшествии на улице Чкаловской, первого секретаря прорвало. Только разве что матом не ругался, но обозначил это как «позорное явление» и тут же с трибуны поручил главреду «Волжской коммуны» Страхову противодействовать этому «позорному явлению». Конференция прошла 20 января, а фельетон был напечатан в газете только 24. Но что интересно, так это то, что уже в ночь с 20-21 января с дома были сняты все милицейские посты и в дом стали привозить делегации с заводов и отдельных людей, чтобы они свидетельствовали, что там ничего нет. До этого в дом никого не пускали, хотя люди требовали этого даже в заводских коллективах. Корреспондент В. Кулагин, написавший фельетон «Дикий случай», обозначает дату своего «журналистского расследования» 18 января и оговаривается, что по одной версии этот «дикий случай» произошел три дня назад, по другой 18 дней назад. То есть, то ли на новый год 1 января, то ли на старый новый год. Эта оговорка не случайно. Тут цель запутать общественное мнение. Ведь пик народного стояния у дома на Чкалова пришелся как раз на пятнадцатое января.
21 января дом был уже пуст. 86-летний алтарник нашего храма Николай мне рассказал что придя в этот день к дому на Чкаловской, он там не увидел ни одного милиционера, и окна дома были заколочены. Значит или накануне конференции, или сразу после нее Зою убрали, не смотря ни на что. То, что доски в месте стояния Зои заменены, говорит о том, что пошли на крайние меры. Доски вырубили, Зою увезли, а затем залатали пол, закрасили и, застелив половичками, стали водить «экскурсии».
Что стало с Зоей после 20-го января неизвестно. Есть неподтвержденные сведения, что, пока Зоя стояла, из Москвы вызвали профессора медицины для научного объяснения этого феномена. Я слышал про это еще в советское время. Этот «профессор» якобы выдвинул гипотезу, что когда Зоя кружилась в танце с иконой произошла игра света, отраженного от стекла иконы, это якобы так испугало девушку, что она впала в гипнотический шок, приведший к обширной спазме мышечных тканей тела, то есть окаменению. При этом спазмы не распространились на мышцы внутренних органов и сердце продолжало работать, сохраняя кровообращение тела и дыхание. Труднее было объяснить почему девушку нельзя было оторвать от пола, и здесь академик сослался на пока еще неведомое науке явление сильнейшего биологического магнетизма на уровне органической материи, (ведь половая доска это органика). Профессор сделал предположение, что при таком сверхмагнетизме может на молекулярном уровне происходить взаимопроникновение клеток одного объекта магнетизма в другой. Вот такой бред нес вызванный из Москвы профессор.
Во время стояния Зои ни один священник туда не приходил, так как уже в первый день стояния владыка строго-настрого наказал священникам даже близко от этого дома не появляться, дабы не спровоцировать обвинение со стороны власти в подстрекательстве народа. Но в храмах священники молились за Зою, не афишируя это своей пастве. Уполномоченный пытался давить на архиерея, дабы тот объявил народу, что никакого чуда не было, а это все небылицы распространяемые недобросовестными людьми. Архиерей был человеком умным и согласился объявить это с амвона, но при условии, что настоятеля собора пропустят в дом, и он своими глазами убедится в этих необоснованных слухах. Если бы там не было Зои, то чего бы легче исполнить это пожелание, однако, поскольку там была Зоя, то власти на это пойти не могли. Уполномоченный по делам религии затаил на архиерея сильную обиду и в том же, 1956 году, епископа отозвали с Куйбышевской епархии, а на его место прислали другого.
Ну, вот, собственно, все, что я знаю, а остальное - это уже догадки и предположения основанные на логике событий.
С уважением протоиерей Н.Агафонов».

www.msk.kp.ru/daily/26165.4/3052559/

Другие взгляды на данное событие можно почитать здесь:
www.kp.ru/daily/23394/33533/
www.kp.ru/daily/23395/33579/
www.kp.ru/daily/23396/33619/
www.kp.ru/daily/26484.7/3353867/

Художественный фильм по теме ("Чудо"):

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности