Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православный путеводитель

ИЩУЩИМ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ

О УЧИТЕЛЬСТВЕ В ЦЕРКВИ
КТО может на себя брать дерзновение ТОЛКОВАТЬ СЛОВО БОЖИЕ в ЦЕРКВИ ?
Преп. Никита Стифат вещает : «Четыре, полагаю, есть причины, побуждающие писать о душеспасительных вещах.
Первая - есть свобода, самое, разумею, БЕЗСТРАСТИЕ души, чрез притрудное делание достигшее до естественного созерцания творения, и оттоле вступившее в мрак Богословия.
Вторая - слезами и молитвою производимая, ЧИСТОТА УМА (и ЧИСТОТА СЕРДЦА), от коей рождается слово благодатное, и источаются струи спасительных разумений.
Третья – вселение в нас Святые Троицы ( РОЖДЕНИЕ ЗА НОВО ДУХОМ СВЯТЫМ), от Коей исходит светолитие (СНИСХОЖДЕНИЕ ДУХА и НАХОЖДЕНИЕ БЛАГОДАТИ ЕГО) Духа на пользу всякому из очищаемых, для проявления ( РАЗСУЖДЕНИЯ О СПАСЕНИИ) тайн царствия небесного и откровения сокрытых в душе сокровищ Божиих.
Четвертая, – лежащий на каждом, получившем талант «слова разума» (1Кор. 12, 8), долг, по смыслу угрозы Божией, гласящей: «рабе лукавый и ленивый подобаше тебе вдати сребро мое торжником: и Аз пришед, истязал бых свое с лихвою» (Мф. 9, 25–27); по каковой причине, конечно, и Давид говорил: «се устам моим не возбраню: Господи, Ты разумел еси. Правду Твою не скрых в сердце моем, истину Твою и спасение Твое рех, не скрых милость Твою и истину Твою от сонма многа» (Пс. 39, 10. 11).
ДРУГИЕ, ДА НЕ ДЕРЗАЮТ, ТРАКТОВАТЬ ПО СВОЕМУ И ИЗМЕНЯТЬ КАНОНЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ! А если что сделал по своему неразумию из-за политических или иных конъюктурных соображений ПОКАЙСЯ и ИСПРАВИ ! Аминь.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности