Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Занятия для Воскресных школ: История Древней Церкви

Несколько слов о Крестовых походах и завоеваниях ислама.

В истории было такое зло, как Крестовые походы. Современные католические иерархи нашли в себе силу признать эти походы ужасной страницей в истории церкви и до сих пор раз за разом повторяют за них покаяние. Во многих современных исследованиях активно развивается мысль о пагубности Крестовых походов для Восточного мира...
Но почему же умеренные мусульмане так редко говорят о зле, которое принесло исламское завоевание христианских стран Востока и Запада, начавшееся в VI веке??? Разве это не помогло бы в борьбе с радикальными исламскими течениями и терроризмом??? Разве это не требует таких же извинений??? Как это не парадоксально, но захват христианских святынь и земель считается почти нормой. Почему всесильный Аллах не даровал мусульманам мир без битв и сражений? Почему Аллах не дал своим детям силу слова для проповеди язычникам? Разве так распространялось принижаемое мусульманами Христианство? Просто для сравнения отмечу, что христиане во время гонений в Римской империи не поднимали меч на язычников, но с радостью шли на страдания, чтобы претерпеть мучения и соединиться со Христом. Игнатий Антиохийский просил римских христиан не препятствовать его страданиям: "Я пишу церквам и всем сказываю, что добровольно умираю за Бога, если только вы не воспрепятствуете мне. Умоляю вас: не оказывайте мне неблаговременной любви...Но если пострадаю, — буду отпущенником Иисуса и воскресну в Нем свободным". В итоге, языческая Римская империя стала христианской, и сделано это было без войн.
Так вот, если ислам действительно может быть умеренным, то исламские завоевания есть не дар Аллаха, а абсолютное зло... Пока не будет признано, что меч хуже проповеди, бороться с радикальным и верить в умеренный ислам лично мне будет сложно.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: