Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Валаам

На Валааме восстанавливают памятники на могилах старцев монастыря

valaam.ru/upload/medialibrary/758/75851ba46358f1b57a9fc5bc6ac50b27.jpg

Для православного человека кладбище – место будущего воскресения, будущей новой жизни. Никогда православный, в отличие от язычника, не назовет это место некрополем, то есть «городом мертвых». Русское слово «кладбище» – от слова «класть», «клад», и усопшие здесь «похоронены», то есть спрятаны, сохранены в ожидании всеобщего воскресения мертвых.

Забота о могилах усопших восходит ещё к ветхозаветной традиции. Так, например, библейскому патриарху Иосифу было небезразлично, где и как будут захоронены его кости; царя Саула погребли под дубом в Иависе, а царь и пророк Давид потом эти кости перенёс и перезахоронил подобающим образом. Начало торжественного поминовения усопших в вере положено в новозаветной Церкви благочестивым обыкновением творить память святых мучеников.

Святитель Иоанн Златоуст говорит о посещении кладбищ: «Для чего отцы наши, оставив молитвенные дома в городах, установили сегодня собираться нам вне города и на этом именно месте? Потому, что сегодня Господь Иисус Христос сошел к мертвым; потому и собираемся мы». Но кладбища нужны и живым.

Читать полностью:
valaam.ru/publishing/20451/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности