Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Старец Иона Игнатенко (Одесса)

Из воспоминаний о схиархимандрите Ионе его духовной дочери

Последний раз я была у батюшки в келии летом, за полгода до его смерти... Мы пошли к батюшке с мамой, моим мужем, моими сестрами и моими детьми - всей нашей семьей. Батюшка лежал после тяжелого, многотрудного дня. Несмотря на свою немощь и болезнь, он очень много исповедовал. Спешил как можно больше помочь людям, понимал, что времени осталось мало.
Запомнилась моя последняя исповедь у батюшки. Он не сказал мне того, что я хотела услышать. Наоборот, говорил то, что мне слышать совсем не хотелось. Но от батюшки я отошла такой спокойной и готовой принять все, что угодно. Я плакала от непонятной радости и умиления. Всю службу я проплакала и молитва сама лилась рекой. И утром на литургии слезы и молитва утешали мое серце. Но потом, конечно, это прошло.
Поэтому люди стремились к батюшке на исповедь. После исповеди "вырастали крылья", любой тяжелый груз падал с души, и необыкновенная радость согревала сердце. Люди, такие разные, часто озлобленные, но к каждому сердцу батюшка находил ключ.
Человеку, который подходил к батюшке, казалось, что он для батюшки один единственный и самый любимый. И это было правдой. Его любви хватало на всех, она лилась через край. Он помнил всех. Как можно было запомнить такое количество людей?..

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: