Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Старец Иона Игнатенко (Одесса)

Из воспоминаний о схиархимандрите Ионе его духовной дочери

Как-то пришла я к батюше со скорбью, но ничего ему об этом не говорила. Как обычно, ждали мы его возле корпуса. я ни с кем не разговаривала, потому что от тоски не до разговорров было. Батюшка выщел и тут же его окружили люди. Получилось. что я оказалась прямо перед батюшкой. Сложила руки и жду благословения. А он будто бы и не видит меня. Благословляет налево. направо, позади меня. Я ему вроде бы и мешаю, стою прямо перед ним с протянутыми руками, а он тянется к людям через меня. Стояла я так и думала: ,, Что это значит?" Тут у меня терпение закончилось, и я попросила: ,, Батюшка, благословите". Он отвечает: ,, Да-Да...", достает свой крст, дает мне приложиться, дает приложиться тогда еще маленькой дочери А. и прячет его. Продолжает дальше благословлять людей. Потом мне мама объяснила, что батюшка дает приложитьсяк кресту тем, кто скорбит.
Долго моя скорбь не проходила, сильно я печалилась. Была тогда Пасха, а я плакала, не переставая.
Батюшка взял меня на исповедь в келлию. Назначено было на 16 часов. Я сидела на скамеечке и удивлялась своему мрачному состоянию. На земле Пасха, птицы заливаются, солнышко сияет, а у меня все серое и тоска безпросветная. К 16 часам подошла я к корпусу, пришли еще три женщины, которым батюшка назначил. Он спустился за нами такой домашний и родной, в тапочках. Так он нам был рад, будто мы год не виделись. Мы по очереди поисповедовались, почитали духовное. Я все батюшке рассказала о том, что меня мучает и о своем состоянии, а он ничего и не говорил, только по-отечески поцеловал и обнял.
Когда я вышла на улицу, то увидела вдруг и солне, и синее небо, и мир показался таким прекрасным. ,, Пасха! Христос Воскресе!"- ликовала моя душа. От скорби не осталось и следа...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности