Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные святые Западной Европы

Прп.Валерию Амьенскому

Прп.Валерию Амьенскому

Тропарь, глас 3
Якоже пророк Давид,/ овцы бесслове=сныя пасы=й,/в словеси= Боже=ственнем/ добре поуча=лся еси,/во святую же обитель вшед,/ жития жестокаго взыскал еси,/ суетныя славы уклонился еси,/ и святому Колумбану последовал еси,/ преподобне отче Валерие,/ иноков наставниче,/овец словесных добрый пастырю,/ моли Христа Бога и нам/ небесных пажитей достигнути// и спастися душам нашим.
fr.wikipedia.org/wiki/Valery_de_Leuconay
Родился около 550 года, в области Овернь, скончался 12 декабря 622 года в Сен-Валери-сюр-Сомм. Национальность – франк (имеются в виду племена франков).
Почитается в Пикардии, Нормандии.
Празднование – 12 декабря и 1 апреля.
Святой Валерий или Валарикус (~550– 622), аббат Лёконэ, и умер в Лёконэ (это старое название аббатства Сен-Валери-сюр-Сомм) религиозный франк, основатель аббатства Сен-Валери-сюр-Сомм.
Валерий с самого детства имел очень благочестивые наклонности. Он хотел читать молитвы и другие святые тексты; занятый выпасом стад своего отца и без доступа к образованию, он получил помощь от наставника из местной обеспеченной семьи, чтобы научиться читать.
Его дядя по материнской линии жил неподалеку, в монастыре д’Антуан. Благодаря его настойчивости Валерий преодолевает противостояние своего отца и ему удается поступить в этот монастырь. Позже, не найдя там достаточно строгого для него устава, он перебирается в Осер, под защиту святого епископа Онэра и поступает в монастырь Сен-Жермен, который имеет репутацию высочайшей строгости устава.
Слава о его святых подвигах начинает расти, и это его сильно беспокоит. В это время он решает оставить Осер, чтобы стать монахом в обители Люксёй и учеником святого Коломбана. Он вступил туда вместе с одним из своих учеников, которого он обратил к монашеской жизни, и который стал в новой обители новопостриженным иноком.
Но Коломбан быстро определил качества Валерия и стал уделять ему много внимания.
Несколько лет спустя у Коломбана произошел конфликт с королевой Брюнёо и королем Тьерри, и он был вынужден бежать – в Италию. Во время его отсутствия Валерий берет на себя управление монастырем, и особенно защищает его от попыток захватить в нем власть в отсутствии Коломбана.
Хлотарь II, завершив свои завоевания, посылает святого Остаса (Эустаса) к Коломбану, чтобы упросить последнего вернуться в Люксёй. Вальдолен, член делегации, просит у Коломбана разрешения уехать проповедовать Евангелие в Нёстри вместе с Валерием.
Оба монаха отправляются в Нёстри, где они встречают Хлотаря II, которыё дает им землю Лёконэ (теперь Сен-Валери-сюр Сомм), на реке Сомме в Пикардии. Епископ Амьена позволяет им основать церковь и монашескую общину, они берут себе несколько учеников.
Монастырь становится обретает всё большую известность. Рядом с ним разрастается поселок, а затем город Сен-Валери-сюр-Сомм.

Наследие

В начале XI века, два автора –
выходца из монастырей Сен-Валери (монастырь святого Валерия) и Сен-Рикье, на Севере, заявили, что святой Валерий явился Гуго Капету (Hugues Capet, сначала герцог франков, затем их король), чтобы обещать ему, что его преемники будут царствовать на троне королевства франков «до седьмого колена».
Пророчество святого Валерия позволило отдельным авторам, таким как Жиль де Пари (Жиль Парижский) или Андрэ Маршьенскому провозгласить возвращение Каролингов (династии Каролингов) на трон (престол) королевства франков с воцарения Луи VIII (Людовика VIII).
Вильгельм Завоеватель (Guillaume le Conquérant, Вильгельм Нормандский или Гильом Бастард; англ. William I the Conqueror, William the Bastard, английский король), который почитал святого Валерия, взял часть его мощей и отправил в различные церкви Англии.
Он также поместил их в Нормандии, в том месте, который позже назвали Сен-Валери-ан-Ко. Их также можно найти в церкви Сен-Валери городка Варанжвилль-сюр-мэр. Но большая часть мощей была доставлена в Новалез (Италия) в течение IX века, а затем в Турин.

Память святого Валерия празднуется 12 декабря и 1 апреля.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Во Славу Божию!

    Сообщество