Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Православные святые Западной Европы

Страшное и Великое Таинство…

«Смерть одного невинного человека неощутимо изменяет все мироздание к лучшему, ибо энергия невинного человека приносит пользу всему миру, излечивая его от несправедливости» (Схиархимандрит Софроний (Сахаров), 1896 – 1993).

Один монах со Святой Горы Афон прислал мне видео о современных сирийских мучениках. Через некоторое время знакомый схиигумен прислал мне видеозапись казни фашистами из батальона «Азов» пленного ополченца, которого живьем распяли на кресте и сожги.
Видео ОЧЕНЬ страшны, и я НЕ РЕКОМЕНДУЮ их к просмотру лицам до 21 года и людям с неустойчивой психикой.
Если смотреть на эти записи как на икону святых мучеников или их житие, кроме ужаса раскрывается ВЕЛИЧИЕ мученичества за Христа. Понимаешь святого мученика Вонифатия, когда его сердце, погрязшее в страшных грехах, от вида мучений за Христа воспылало любовью к Богу и захотело пострадать за Него.
«Когда Вонифатий достиг Малой Азии и вошел в знаменитый Киликийский город Тарс, в нем тогда при царе Диоклетиане и соправителе его Максимиане было воздвигнуто жестокое гонение на христиан, и верующие подвергались тяжким мучениям. Оставив рабов в гостинице, он повелел им отдохнуть, а сам, не отдыхая, тотчас же пошел смотреть на страдания мучеников, о которых раньше слышал. Придя на место мучения, Вонифатий увидал множество народа, собравшегося смотреть на производимые христианам мучения. Всем им была объявлена лишь одна вина: христианская вера и благочестивая жизнь, но муки на них были налагаемы неравные и неодинаковые: один висел вниз головою, а на земле под ним был разведен огонь, другой был крестообразно привязан к четырем столбам, иной – лежал перепиленный пилой, иного мучители строгали острыми орудиями, иному – выкалывали глаза, другому – отсекали члены тела, иного надевали на кол и, подняв от земли, утверждали кол в земле, так что он проходил ему до шеи, у иного кости были сломаны, у иного – руки и ноги были отсечены, и он, подобно клубку, катался по земле, но на всех лицах была видна духовная радость, потому что, перенося нестерпимые для человека мучения, они укрепляемы были благодатью Божиею. Блаженный Вонифатий с вниманием смотрел на все это, то удивляясь мужественному терпению мучеников, то желая себе такого же венца, потом, исполнившись Божественной ревности и став посреди того места, начал обнимать всех явивших себя мучениками, которых было уже человек двадцать, и, в слух всех, громко воскликнул:
– Велик Бог христианский! Велик Он, ибо помогает рабам Своим и укрепляет их в столь великих муках!
Произнеся это, он снова стал лобызать мучеников и с любовию целовать их ноги, а у тех, которые не имели ног, остальные части тела, обнимая мучеников, прижимал он их к груди, называя их блаженными, потому что, претерпев мужественно кратковременные муки, они тотчас получат вечный покой, отраду и бесконечную радость, при этом Вонифатий молился о себе, чтобы и ему быть содругом мучеников в таком подвиге и причастником венца, который они получают от Подвигоположника – Христа» (Жития святых. Страдания святого мученика Вонифатия.)
«Любовь ко Христу, которую имели мученики, давала им силы переносить страдания. Мученики очень любили Христа, любовью всесожегающей, и из-за нее не чувствовали боли» - св.прп. Паисий Святогорец.
Отпечаток любви носят на себе истинные христиане всех веков, но с особенной яркостью и блеском – христиане первых веков. Эта любовь отражалась во всем их поведении, начиная от обыденных отношений в домашней жизни и кончая мученической смертью в Колизее.
Дух первых христиан, в свое время переломивший хребет язычеству, так необходим в наше трудное время, время теплохладности и неоязычества. Победить дух мира сего можно духом первых христиан.
После своего первого посещения римских катакомб я стал горячо молиться первым христианам. Теперь, помимо молитв первым христианам и святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской, молюсь святым новомученикам и исповедникам сирийским, нашим святым современникам.
Мученичество за Христа – Страшное и Великое Таинство. Таинство Любви…

Комментарии здесь: elitsy.ru/profile/89624/1607373/

Комментарии отключены и скрыты

Рекомендуем

ЕлицыМедиа

Сообщество