Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Борьба с древом греха

ГДЕ ЖЕ БОГ, КОГДА НАМ ПЛОХО ?!

Люди многие во время беды обижаются на Господа, говорят: "Ты забыл меня". Некоторые отказываются от веры, некоторые еще что-то вытворяют, чем показывают, что у них и не было веры, потому что между верой и неверием дистанция огромного размера. В одну секунду нельзя потерять веру, надо пройти свой тайный путь. Если человек вчера был верующим, а сегодня говорит "я не верю" - это значит, что он очень долго прошел по пути неверия, и только в последней точке мы это заметили. Когда бывает плохо человеку, он говорит: "Где же Ты?" -начинается разговор на гневных тонах. ГДЕ ЖЕ БОГ, КОГДА НАМ ПЛОХО?

БОГ ТАМ ЖЕ, ГДЕ И БЫЛ. Он везде И РЯДОМ С ТОБОЙ В ТОМ ЧИСЛЕ. Просто Он тебе не был нужен, до тех пор, пока тебе не было плохо, ТЫ ПРЕСТУПНЫМ ОБРАЗОМ ЗАБЫВАЛ О НЁМ и не делал ничего хорошего перед лицом Его, чтобы было посвящено именно Ему. Вы, конечно, делаете много хороших вещей, наверняка вы очень добрые люди и наверняка этим гордитесь. НО ДЕЛАЛИ ЛИ ВЫ ЧТО-НИБУДЬ РАДИ ГОСПОДА? Таких вещей у нас очень мало, и мы забываем Господа в обычной жизни...
На пляже, когда люди лежат на солнце, они Бога помнят? Я вас уверяю, почти никто. А в больницах уже через одного. Потому что когда плоть болеет, уже как-то хочется, ЧТОБЫ НЕ БОЛЕЛА, и начинает поднимать глаза вверх человек и говорит: "НУ ГДЕ ЖЕ ТЫ ?"
Бог нужен нам, когда нам хорошо, Он также нам нужен, когда мы просто живем. Нужно помнить о Нем, нужно размышлять о Его делах, потому что нечестиво у Бога спрашивать "где Ты?", когда к тебе приходит беда и не спрашивать "где Ты?", когда у тебя все хорошо. Отсутствие вопроса к Богу "где Ты?" в мирное время означает залог неизбежных будущих наказаний.

Нужно искать Господа среди простой обычной жизни, когда тебе хорошо, когда у тебя ничего не болит и ничего не угрожает, потому что иначе начнется угроза, и ты начнешь просыпаться, двигаться.
А почему Господь должен слушать, ЕСЛИ ОН ТЕБЯ НЕ СЛЫШАЛ ВО ВРЕМЯ СЧАСТЬЯ? ОН ХОЧЕТ СЛЫШАТЬ ТЕБЯ ВСЕГДА, поэтому великая мудрость не отчаиваться в беде, уповать на Господа, но и великая мудрость при этом помнить Господа в счастье и благоденствии, умножать свои молитвы. Как некто сказал: "Умножай молитвы, пока ты помнишь Господа. Потому что потом по грехам ты забудешь Господа, чтобы Господь тебя не забыл". Чтобы твои умноженные молитвы шли перед твоим лицом и за тебя ходатайствовали.

Помните Господа, об этом написано в книге Второзакония: "ПОМНИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО ВСЕГДА". "Память о Боге важнее, чем дыхание" - говорил Григорий Богослов...

Протоиерей Андрей Ткачев