Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Борьба с древом греха

Архимандрит Амвросий (Юрасов). Страсти - это болезни нашей души.

Человек, дожив до 30 лет, не чувствует Бога. Какова причина?

Причина одна - этот человек не работает Богу, а работает своим страстям: питает их, лелеет, и места для Бога в его душе нет. Поэтому человек и не чувствует Бога. "Царство Божие внутри вас есть" (Лк.17, 21),- говорит Христос. Еще здесь, на земле начинается оно. Когда душа уязвляется божественной любовью, начинается небесная жизнь в душе. Преподобный Амвросий Оптинский говорит, что наша жизнь подобна колесу, которое катится по земле - одна точка соприкасается с землей, а все остальные стремятся к небу. Когда человек начинает жить для вечной жизни, для Бога, то у него только одни мысли - как угодить Господу, как Его не оскорбить, не обидеть? Вот тогда у человека начинается новая интересная жизнь, жизнь в полноте, с Господом.

***

СТРАСТЬ = СТРАДАНИЕ

Преподобного Варсонофия, Оптинского старца, спрашивали, как спастись. На это он отвечал, что многие говорят - будешь молиться, тогда и спасешься, избавишься от страстей, но люди забывают, что молитва страстного человека Богом не принимается. Когда молится страстный человек, он как бы попадает в замкнутый круг и из этого круга выйти не может.
В первую очередь, надо избавиться от страстей, только тогда душа получит облегчение. У всех людей в той или иной мере есть страсти. Если вести борьбу сразу со всеми страстями, может случиться, что они нас задушат. Надо выбрать, определить самую главную страсть, ту, которая нас сильнее всего безпокоит, и победить ее с помощью Божией, тогда и с остальными страстями легче будет вести борьбу. И когда душа человека избавляется от страстей, тогда, по слову прп. Варсонофия, человек как бы получает диплом в Царство Божие.

Что означают страсти? Страсти - это добровольное рабство греху, демонам. Это значит, что в человеке живут демоны, они постоянно требуют греховную пищу, требуют, чтобы человек совершал грехи. Когда душа пребывает в таком состоянии, она находится в плену злых духов.
Какие страсти могут быть у нас? Гордыня, тщеславие, самолюбие, упрямство, непослушание, леность молиться, леность в церковь ходить, нежелание поститься; у кого-то страсть - курево, у кого-то - водка, наркотики… Страсти не дают человеку свободы, они гнетут его, мучают. Если человек пьет, над ним господствует водка; если курит, над ним господствует папироса, человек связан страстями.
Страсть и страдание - однокоренные слова. Когда человек избавляется от страстей, он избавляется от страданий, становится свободным, ибо вся свобода в Духе. Страстный человек весь пропитан пороками и грехами. И если он не кается, не исправляется, то по смерти на воздушных мытарствах будет задержан демонами.

Допустим, демоны человека не задержали, и он вошел в обители рая. Как он там себя будет чувствовать? Как не в своей тарелке, не со своими. Представьте себе: царь собрал вельмож, все пришли в белых одеждах, нарядные. И вдруг на пир зашел какой-то грязный пьяный человек. Конечно, он сразу поймет, что попал не в свое общество. Точно так же, если страстный человек войдет в обители рая, а там люди безстрастные, люди святые, он почувствует себя плохо, сам не захочет, не сможет быть там.
Потому и призывает нас Господь избавляться от страстей, для того чтобы нас спасти. Сам Бог, Творец Вселенной, Господь наш Иисус Христос смирился, родился в убогой пещере, в нищете, был гоним и распят на Кресте. Для чего Он прошел весь этот путь? Для того чтобы избавить нас от страстей, от проклятия и власти Диавола, для того чтобы мы вошли в обители рая и вместе с Ним радовались и ликовали.
Вся наша земная жизнь - это только подготовка к вечности, поэтому надо стараться в новом году жить по-новому. Так желает Господь.

В канун каждого нового года люди обычно думают: вот в этом году уж мы, наверное, будем жить лучше. Но если мы не покаемся, не исправимся, то с каждым годом будет все хуже, хуже и хуже. Наш пастырский совет: прийти к Богу, принять Новорожденного Богомладенца, жить по воле Божией, избавляться от страстей. Господь - это Источник жизни, Источник радости, без Него жизни нет, вся жизнь только в Боге.
С такими добрыми намерениями входим мы в новый год. Дай, Господи, превратить наши намерения в дела. Тогда наша жизнь действительно изменится к лучшему.

Архимандрит Амвросий (Юрасов)

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности