Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Борьба с древом греха

Не сотворившему милости предстоит суд без милости Святитель Лука Крымский

29 мая / 11 июня Церковь чтит память святителя Луки, архиепископа Симферопольского, – исповедника, сохранившего верность Христу в самые тяжелые безбожные годы, и удивительного врача, всей жизнью своею свидетельствовавшего о милосердии и сострадании к людям – не только к тем, кто страждет телесно, но и к тем, кто болен духовно. Святой целитель Лука в проповедях своих не уставал напоминать нам о милосердии и сострадании, о том, что признак подлинного христианина – это любовь к ближнему своему.

img1.liveinternet.ru/images/attach/d/1/133/106/133106057_1482906614_miQPGYel_ec.jpg

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Источники света бывают разные – яркие, как солнце, луна и звезды; слабые, как коптящая свеча или лампа; малые искры, светящиеся слабым светом. Но все же это свет, все же это благословение от Бога. Всякий малый свет угоден Богу, и таким малым светом может светить каждый из вас в окружающей тьме. Своей добротой, своей лаской и приветливостью, своим милосердием, святой любовью своей и благочестием вы можете и должны светить в этом мире, ибо вы – «род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, чтобы возвещать совершенство Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Пет. 2: 9). Так высоко ценит вас святой апостол Петр.

***

Те, кто недоумевает, почему Христос отверг политическую власть и не обеспокоился социальными бедствиями, должны вспомнить, что Господь всегда учил жалости, состраданию, всегда учил творить милостыню. Ведь и на Страшном суде будет Он судить по одному признаку: делали люди дела милосердия и любви или нет. И это единственное, чем будет руководствоваться Всеправедный Судия.

Есть только одно средство уврачевать и общественные недуги – исправление человеческого сердца

***

Своим призывом к любви и милосердию Христос хотел уврачевать и общественные недуги. Он знал, что для этого есть только одно средство – исправление человеческого сердца. Вот почему задача нашей жизни состоит в очищении души, в чем да поможет нам «Едине сведый сердечная».

***

Евангельский должник был безмерно жесток, а мы исполняем ли требование Христово: «будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36)? Мы часто не творим милости по отношению к тем, кто чем-нибудь погрешил против нас, оскорбил нас. А святой апостол Иаков предупредил, что не «сотворившему милости» предстоит «суд без милости» (Иак. 2: 13). Убоимся этих апостольских слов, ибо и нас ждет Суд, он обрушится на нас, как на этого безжалостного должника, которого царь, разгневавшись, предал истязателям, пока не отдаст ему всего долга.

***

Нужно, чтобы семена увлажнялись дождями ранними и поздними и согревались солнцем и освещались светом его. Вот об этом и должны вы позаботиться. Вы спросите: «Как же нам поливать Божии семена?» Слезами. Поливайте их слезами покаяния о грехах наших. Освещайте их, подобно лучам солнца, светом любви. Согревайте теплом добрых дел, милосердия и сострадания к своим ближним.

Господь требует, чтобы мы не ожидали ничего за сделанное добро

***

Господь требует, чтобы мы не ожидали ничего за сделанное добро, обещает великую награду в вечности и говорит, что мы будем сынами Всевышнего. «Итак, будьте милосерды, как и Отец, ваш милосерд» (Лк. 6: 36), а Он благ и к безблагодатным и злым, Он всем посылает дождь и солнцу велит светить всему миру – и добрым, и жестоким.

***

Корень милосердия – в жалости и сострадании. Это основные свойства любви, ибо нельзя любить и не сострадать. Не может сострадательный человек не творить добра тем, кто в этом нуждается, творить его без всякого ожидания благодарности. Из чистой любви истекают наше милосердие и исполнение заповедей Христовых – взаймы даем тем, от кого не надеемся получить обратно. Того, кто так поступает, ждет величайшая награда от Бога – он наречется сыном Всевышнего и на Страшном суде оправдан будет как праведник, творящий дела любви. А те, кто не имел дел милосердия, нарекутся сынами диавола и будут вместе с ним вечно мучиться.

***

Это относится и к нам: мы нередко готовы просить, чтобы огонь небесный сошел на тех, кто не принимает нас и враждебен нам. Но этим мы, христиане, и показываем, что не понимаем, какого мы духа. Это не дух Христов. К этим несчастным людям мы должны относиться с состраданием и жалостью, должны плакать об их вечной погибели, должны просить Бога, чтобы вразумил и наставил их. Если так будем поступать, если сочувственно будем относиться к погибающим в неверии братьям нашим, если будем далеки от того, чтобы просить жестокой кары для них, Господь благословит и нас, что поняли, какого духа надлежит нам быть – духа любви, кротости и милосердия.

***

Притча о милосердном самарянине – одна наиболее важных притч Иисуса Христа, ибо она, как молния, озарила божественным светом тьму человеческой жизни, полной вражды и ненависти, превозношения одних над другими. Вражда была законом жизни древнего времени, когда уважали только силу, а о милосердии никто не помышлял. А Господь дал понять, как надо перестроить жизнь, чтобы наше поведение было спасительным и богоугодным. Он учил, что в основу нашего отношения к людям мы должны положить милосердие и любовь.

2.Притча о добром самарянине. Худ. Франческо Бассано, 1575 год

Много преград воздвигли люди между собой, отгородились одни от других, не хотят знать друг друга. Только тех, кто вместе с ними за их перегородкой, считают близкими, а тех, кто вне, – ненавистными. Господь же упразднил вражду плотью Своей, а закон – учением; Кровью Своею разрушил стены, которые вновь возникают между людьми. Но многие и знать не хотят о разрушении этого средостения, не верят во Христа и ни во что ставят Крест Его.

Вот что иное, неслыханное ранее принесла миру притча Христова о милосердном самарянине. Ее Господь рассказал нам, желая показать, что в основу нашей жизни, в основу отношений между народами должна быть поставлена доселе неведомая миру норма – милосердие. И только тогда, когда мы примем эту норму, заменив ею старые, забудем вражду и ненависть, только тогда воцарится мир на земле.

***

Евангельские отношения между людьми так святы потому, что Иисус Христос заповедал нам быть «совершенными, как совершен Отец» наш «Небесный» (Мф. 5: 48). Чем обнаруживается совершенство Отца нашего Небесного? Его любовью, ибо «Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 8, 16), и милосердием, как о том упомянуто во многих местах Священного Писания. «Благ Он, и милосерд, и праведен» (Пс. 111: 4). «Он благ и милосерд» (Иоил. 2: 13). И Сам Христос заповедал нам: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36). Это главное, чего Он от нас требует. На Страшном суде Он призовет творивших дела милосердия: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25: 34). А тем, которые, будучи стяжателями, пребывали в богатстве и не хотели им делиться со страждущими, громогласно повелит: «Идите от Меня, проклятые, в огнь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25: 41). Ведь еще в древности было заповедано то, что и доныне кажется многим недоступным: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя. (Мф. 22: 39; Мк. 12: 31). Если заповедано, значит, возможно.

В милосердии находится правда, и правда – в милосердии

***

Великий святитель Иоанн Златоуст сказал удивительные слова о милосердии: «В милосердии находится правда, и правда – в милосердии». Ведь разве есть правда в том, что мы, имея достаток и даже избыток земных благ, равнодушно смотрим на ближних наших, голодных и раздетых? Только тогда будет правда в сердцах наших, когда обделенные и гонимые будут возбуждать в нас сострадание. Правда в том, чтобы мы любили своих ближних.

***

В другом месте святитель Иоанн Златоуст говорит: «Кто не имеет милосердия, тот перестает быть и человеком».

***

И еще святитель Иоанн пишет: «Без милосердия нельзя обойтись в преддверии Царствия Небесного». Даже к преддверию подойти нельзя тому, кто немилосерден с ближним, питает к нему лишь ненависть и злобу. А мы, смиренные христиане, неужели не содрогнемся, услышав, что будет, если не творить дел милосердия?

Будем же помнить всегда эту великую Христову притчу о милосердном самарянине. Будем помнить, что Кровью Своею Он разрушил все преграды между людьми, сделавшими Крест Его своим знамением, а заповеди – законом жизни. Будем помнить и древнюю заповедь закона, данного Богом за тысячи лет до Рождества Христова: «люби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими» (Втор. 6: 5); «люби ближнего твоего, как самого себя» (Лев. 19: 18).

***

Если же раб не будет милосерд, не напитает убогих хлебом, если он «скажет в сердце своем: “Не скоро придет господин мой”» (Лк. 12: 45), то есть: «Не скоро Страшный суд, успею пожить, насладиться жизнью, не буду думать о голодных, начну притеснять их, бить, обижать», то «придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными» (Лк. 12: 46). Мы же совсем не ждем Его, мы все беспечны.

***
Люди сотворены со свободной волей, они могут избрать в жизни такой путь, какой им нравится: или путь правды и страданий за нее, путь милосердия и любви, или путь служения своим похотям и страстям – путь греховный.

Святитель Лука Крымский

monastery.ru/zhurnal/bog-i-chelovek/ne-sotvorivshemu-milosti-predstoit-sud-bez-milosti/

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество