Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Борьба с древом греха

Что есть покаяние, а что таковым не является

Отцы Церкви называют покаяние "вторым Крещением", "обновлением Крещения". Через Таинство Крещения мы входим в Церковь, вступаем на путь, ведущий к Царствию Божию. Благодаря второму Крещению - покаянию - человек может слезами раскаяния омыться от греха, восстать от своего падения, исцелиться от ран и продолжить путь к Богу. К сожалению, немногие знают, ЧТО есть покаяние, каков его глубочайший смысл, в чем нужно каяться.
Покаяние не является юридической процедурой, которая освобождает человека от ощущения вины. Это не формальная исповедь, которую человек зачастую позволяет себе перед великими праздниками.
Само слово "покаяние" означает кардинальное изменение человеческого существа, его возрождение, изменение образа мыслей, перемену жизни, отрицание греха всем сердцем. Другими словами, мы должны осознать всем своим существом, что путь греха, по которому мы шли, ведет к погибели.
Для того, чтобы покаяние было истинным, нужно, чтобы оно совершилось на деле. Священномученик Косма Этолийский говорит:"Даже если тебя простили все духовники, патриархи, архиереи и весь мир, ты все равно не будешь прощен, если не покаешься на деле." То есть, если мы не удалимся от греха и не изменим свою жизнь, наше покаяние не будет истинным. Оно даже не является покаянием в полном смысле этого слова.
Многие люди с готовностью подходят к духовнику, удрученные тяжестью психологических и других проблем. Они исповедуются со слезами и дают обещания, что больше не вернутся к греху, что изменят свою жизнь и т.д. Но насколько глубоко такого рода покаяние? Оно не должно ограничиваться взрывом эмоций. Требуется время, труд, навык в добродетели и борьба с грехом при содействии благодати Божией. При этом покаяние осуществляется подспудно, тайным образом в душе человека. "Подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит..." (Мк. 4, 26-28).
Как мы уже сказали, покаяние невозможно без благодати Божией. Человек, пребывая во тьме греха, не понимая, насколько прекрасна жизнь в Боге, не может ощутить разницы между греховной жизнью мира и святой жизнью Церкви. Только когда благодать Божия всеет в его сердце семя Божественной любви, он сможет увидеть свою духовную несостоятельность. Солнечный свет, проникая в темную комнату, освещает все. Так и благодать Божия открывает нам опустошенность наших душ, обнажает наши страсти, наши грехи. Потому святые так усиленно просили Бога: "Даруй мне покаяние всецелое." Истинное покаяние - безопасный путь, ведущий в Царствие Божие.
Митрополит Нектарий (Антонопулос), "Возвращение".

Посмотреть предыдущие комментарии
03 марта 2019 в 05:33
Вячеслав Камальдинов# 28 февраля 2019 в 22:58

Посмотрите на себя, а лучше в себя. Кто вы: тварь или творец? Покаяние это перемена ума, а не вынесение себе приговора. Господь уже простил нам все грехи, на Кресте вися. Значит и мы должны простить не только ближних, но и себя, и больше не грешить. Но, если не грешить не получается, то хотя бы н...

Развернуть

Вячеслав, у Вас протестантский взгляд на вещи. Кто Вам сказал, что все Ваши грехи прощены тогда на Кресте? В таком случае Вы- святой, ибо безгрешный. Всякий грех требует и от нас личного искупления по правде Божией, нашего духовного золота- добродетелей. Никто о приговоре себе не говорит- потому...

Развернуть

03 марта 2019 в 05:58
Аркадий# 03 марта 2019 в 05:33

Вячеслав, у Вас протестантский взгляд на вещи. Кто Вам сказал, что все Ваши грехи прощены тогда на Кресте? В таком случае Вы- святой, ибо безгрешный. Всякий грех требует и от нас личного искупления по правде Божией, нашего духовного золота- добродетелей. Никто о приговоре себе не говорит- потому ...

Развернуть

Аркадий, как по-Вашему: что нас заставляет идти к Богу, в Церковь?

03 марта 2019 в 19:04
Вячеслав Камальдинов# 03 марта 2019 в 05:58

Аркадий, как по-Вашему: что нас заставляет идти к Богу, в Церковь?

Вячеслав, у каждого свое.

03 марта 2019 в 22:03
Аркадий# 03 марта 2019 в 19:04

Вячеслав, у каждого свое.

Аркадий, значит и отношения, с Богом, у каждого свои. А чего мы хотим?

04 марта 2019 в 13:35
Вячеслав Камальдинов# 03 марта 2019 в 22:03

Аркадий, значит и отношения, с Богом, у каждого свои. А чего мы хотим?

Вячеслав, как я могу за Вас говорить, чего Вы хотите?

04 марта 2019 в 17:29
Аркадий# 04 марта 2019 в 13:35

Вячеслав, как я могу за Вас говорить, чего Вы хотите?

Аркадий, я хочу: быть с Богом! А, Вы?

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: