Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Борьба с древом греха

Значение искушений в духовной жизни христианина

В искушениях проверяются склонности нашего сердца к добру и злу.

Господь попускает нам искушения врага (диавола) для испытания нашего, для укрепления наших духовных сил в борьбе с врагом, и чтобы нам самим видеть больше, на что склоняется наше сердце, - к терпению, вере, надежде и любви и вообще к добродетели, или к раздражительности, маловерию, ропоту, хуле, злобе и отчаянию...
Св. праведный Иоанн Кронштадтский
***
Иногда Бог посылает человеку искушение, но для того, чтобы испытать его веру, любовь и преданность Своему Отцу Небесному и тем доставить ему большую награду в райских обителях. Вот перед нами ветхозаветный патриарх Авраам. Сначала Господь испытывает его веру безчадием, а потом приказывает ему принести в жертву единственного, нежно любимого сына Исаака. И что же? Этот праотец твердо устоял в вере, любви, преданности и уповании на своего Господа и в награду за это получил от Господа сугубый венец!
Иногда Господь посылает искушения для вразумления и исправления человека, для обуздания его страстей и пороков - гордости, тщеславия, плотоугодия в разных его видах, и в этом случае Он поступает, как нежно любящий Отец, употребляя горькие меры для исправления своего заблудшего сына.
Разными способами Господь вразумляет грешника. Иного тяжелой, удручающей бедностью, иного лютой, жестокой болезнью, иного потерей кого-либо близкого, родного; иного семейными несчастиями. Он заставляет одуматься, пробудиться от греховного сна, и в этом случае Он действует как мудрый, опытный, искусный Врач: употребляет горькие, острые, сильные лекарства, чтобы даровать выздоровление нравственно больному человеку и избавить его от вечной смерти.
"Благодать спасения". Москва,"Ковчег", 2014.
***
Не будь искушений - никто бы не спасся.
Авва Евагрий
***
При начале призвания к жизни духовной Господь посещает благодатью Своей и различными утешениями, но после отнимает оные и ввергает в огнь многообразных искушений и скорбей, чтобы самолюбивое и славолюбивое наше устроение совершенно испепелилось огнем искушения, и не имело бы надежды на себя и на свои дела, но на милость и человеколюбие Божие. Смирение - велие благо!
Прп. Макарий Оптинский
***
Без искушений приблизиться к Богу невозможно. Неискушенная добродетель... не добродетель.
Свт. Игнатий Брянчанинов

05 декабря 2018 в 18:52

"Не будь искушений - никто бы не спасся."

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество