Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Борьба с древом греха

КОГДА ДЕНЬГИ - ГЛАВНОЕ. (Ев., Лк., XII, 16-21)

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Сребролюбие - это бич, который убивает сейчас мир, практически всю нашу цивилизацию. Что бы мы не говорили, каких бы взглядов не придерживались! Сребролюбие – забота о себе. А забота о себе, эгоизм – лежит через стяжание денег! Накопление денег. Трата денег. Сребролюбие. И сребролюбие, что бы мы не говорили, оно убивает в человеке веру! Уничтожает в человеке веру! Прямо Господь нам говорит: «Нельзя служить двум господам!», а дальше как? «Богу и мамоне»

Когда человек начинает служить деньгам, когда деньги становятся мерилом всего, когда деньги становятся главным в жизни, тогда Бог уходит назад. Бог оказывается не с нами, и мы теряем Бога, родные. Мы теряем.

Вот сегодня богач. Дал Бог урожай большой. Дал Бог – поднялась пшеница! Да что без Бога - урожай, может ли он быть?! Да что без Бога пшеница, поднимется ли она?! Вырастет ли она? Нужен дождь, нужно солнце, нужна погода благоприятная, нужна земля плодоносная! Это от человека? Это от Бога! Это Бог дает. Вот, дал Бог урожай. Собрал человек урожай и говорит: «О! Хорошо! Разрушу прежние житницы, построю новые и наполню до верха! И буду жить, пить, есть, веселиться!» Сребролюбие. Набрался не в пользу. Только себе. Только есть, пить, веселиться. Вот в этом сейчас мир лежит, родные. Вот так сейчас мир живет. Все мы живем, во всем мире так. Где-то мирилось сребролюбие через честный труд. Человек честно работает, но эти деньги тратит… Все равно беспутно тратит эти деньги на себя! Богатство растет, растет, умножается и никакой пользы от этого нет! А где-то еще больше оно идет, еще больше умножается, человек уже забывает всё, теряет совесть, теряет честь, любовь в себе теряет. Начинает думать: «Лишь бы были деньги. Лишь бы деньгами жить. Лишь бы их было больше!»

И вот сейчас такое страшное явление: мы берем кредиты. Мы берем кредиты. И появляется в нашей жизни противоречие. Молимся с утра, что мы говорим? Молимся вечером, что мы говорим? «Отче наш! Да будет воля Твоя!» А дальше как? «Хлеб наш насущный даждь нам днесь!» Хлеб нам необходимый дай на сей день! Посмотрите, необходимый! То, что нам надо! И на сколько? На сей день, вот дай на сей день. А потом берем все больше-больше-больше! Что такое кредит? Это когда мы хотим жить не заработанным! Это когда мы хотим жить тем, что Бог нам не дал! Это то, что мы не заработали, что без воли Божией! Мы хотим взять того, чего у нас нет! И что будет следовать за этим? Горе будет. Большое горе будет. Катастрофа будет. Мы же это не заработали! Мы же не смогли это заработать! А если не смогли заработать – сможем ли мы отдать? А тот, кто дал – ведь он же тебе дает не от милого сердца, он же тебе дает для того, чтобы с тебя вдвойне содрать, чтобы у тебя забрать, чтобы тебя раздавить и нажиться на этом! Вот отношения людей сейчас! Поэтому, сирый - голодный, а старый – одинокий! И мы все одиноки, и мы бегаем от врача к врачу, и ищем, кто нас выслушает! И мы не можем взять телефон, и вызвать милицию, потому что мы знаем, не приедут. А если приедут – ничего решать не будут.

Везде деньги – мерило всего! Надо накопить вот эти житницы, чтоб потом есть, пить, пропивать! Прогулять! Или понемножку тратить… какая разница! На себя, только для себя, только о себе!
А давайте задумаемся, отношение мужа и жены в семье. Если жена только думает о том, как с мужа побольше денег содрать, как у мужа денег побольше вытребовать! Как по карманам полазить и найти где что! А потом спрятать или на себя потратить! Будет такая семья стоять? Будет в такой семье счастье?

Вот и наша страна, вот и мир сейчас! Если мы только богатства ищем, если мы только себе берем! Если мы у Бога всё выпрашиваем и выпрашиваем! Но Бога только на словах любим, а на самом деле, ничем не хотим поступиться, ничем не хотим пожертвовать!

Бог говорит: «Будьте милосердны, как Отец ваш милосерд!» И «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут!» Господь нас учит: не собирай сокровище здесь, на земле, где тля и ржа его истребляет, а ищи сокровище на небе! И «как вы сделали одному из малых сих, братьев Моих меньших, то вы сделали Мне!»

И вот, когда ради денег мы отказываемся от ближних… Да даст муж жене деньги. Даст, если любовь между ними будет. И уже не будет важно: кто, что, и сколько этих денег! Тот рубль один будет стоить больше, чем сто рублей, в скандале вытребованных!

И сколько бы мы не копили – это ничего не дает, мы теряем самое главное – мы теряем ближнего своего! Мы теряем самих себя! Мы теряем милость сердца своего! А значит, становимся несчастными!

Счастье человека в любви. А любовь человеческая в том, чтобы дать другому жить, другому дать свое тепло, свою заботу, свое внимание, свое время, свой труд, свою нежность, свою ласку – отдать другому человеку! Вот тогда, когда уходит «я», когда забывается «я», когда не жалеешь ничего, тогда ты становишься, действительно, счастливым человек! Тогда к тебе приходит благодать Божия, и Бог с тобой уже рядом! И можно ничего не бояться!

Казалось бы, скажут: «Вон, человек страдает, за дочь переживает! Вот человек страдает, всё детям своим отдал! Вон человек страдает, поделился всем!» да не страдает… А оживает он, живёт! А там, где ешь, пей – можно так наесться, что подавишься. Можно так напиться, что сопьешься! А можно так веселиться, что всё вокруг рухнет! И будет сквозь слёзы всё!

Всё нам Бог дает. Всё Бог даёт. Но Он нам и говорит, ясно и понятно: «Бедному даешь – Мне даешь», бедному даешь – Богу даешь, человек!

И мы в этой жизни, родные… Мы какие в эту жизнь пришли? С кольцами золотыми? Мы какими в эту жизнь пришли? В одеждах красивых? Мы какие в эту жизнь пришли? На машинах роскошных? Под подушечкой у нас мешок золота лежал? Да мы пришли раздетые. Но нас согрели, нас кормили, нас одели! Вот это и мы должны делать! Согреть и накормить, и одеть! Бог дает. Как малому ребенку мать дает, так и Бог каждому из нас дает.

И деньги тогда становятся нормальными, реальными, когда мы их принимаем, как распорядители. Дар Божий, которым мы должны распорядиться, как Бог велит! И только так!

Страшно, когда человек говорит: «А что мне Бог дал?» Слышали таких?! «А что мне Бог дал? Я сам всего достиг!» А ведь, что богачу говорит Христос? «Нынче же заберу у тебя душу твою, нынче же ты умрешь! Что с тобой будет?! И куда эти деньги пойдут?»

Вон, сюжет прошел в новостях. Пришел старьевщик, стул купил. За мелочь купил. Принес его домой. Начал этот стул разбирать, переделывать. Спинку стула разорвал, а там что? А там куча денег. 50 тысяч советских рублей. Приходит к женщине, которая стул продала: «Вот, у вас нашел здесь» - это стоимость 5-ти машин когда-то была. Представляете себе! Вот так, зашил в стул, и умер. И никому ничего. Вот правда Божья! Если в Евангелии сказано, родные, то это так и есть. Бога не обхитришь, Бога не обманешь, с Богом шутить нельзя! Как Бог сказал – так и будет! Копишь на веселье – получишь горе. Живешь не по средствам – получишь беду. Не милосердствуешь – сам без милости окажешься!

Дар Божий… для того и дан Дар Божий, чтобы жить, чтобы любить, и самому дарить, и самому давать.

Отправляем деточку в детский сад, чему мы его учим? Забрать у другого ребенка игрушку или своей поделиться? Идет ребенок в школу. Чему мы его учим? У другого ручку отобрать, когда перемена будет, украсть себе или помочь однокласснику? Но когда мы детей учим поступать правильно, по совести – мы должны знать, что услышит нас ребенок, когда идет в детский сад или, когда идет в школу – услышит нас он тогда, когда мы сами так поступаем, когда мы сами так делаем, когда мы сами не жалеем, когда мы сами о других заботимся, когда мы сами делимся, когда в нас живет добро.

И вот, получается, прожил человек жизнь, копил-копил, деньги в прах превратились, а ребенок не приходит, не посещает, некому даже зайти, соседи за деньги мусор выносят! Соседи за благодарность хлеб покупают! Казалось, накопил. Казалось, собрал. Но какое это несчастье... Не приведи Господь! А Бог прямо говорит. Христос прямо говорит: «Так бывает со всяким, кто в себя богатеет, а не в Бога богатеет». Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.

03 декабря 2018 в 13:19

Спаси Бог!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество