Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Борьба с древом греха

ПРИЧАЩЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ КАТОЛИКАМИ ЕСТЬ НЕСОМНЕННЫЙ ПЕРЕВОД ИХ В КАТОЛИЧЕСТВО

www.pravoslavie.ru/sas/image/102413/241321.x.jpg

Относительно приобщения униатским священником православных в древних церковных правилах, конечно, ничего нет, т.к. католичество появилось гораздо позже.
Но канонические правила, начиная с апостольских времен, запрещают молитвенное общение с иноверными, рассматривая то как отпадение от веры; обратно возвращение в Православную веру, а также принятие в Православие лиц неправомудрствующих, но у коих основные догматы неповреждены и миропомазание коих приемлется, совершается через таинство Причастия (95 правило Шестого Вселенского Собора).

Означенным правилом руководится Православная Церковь, им же и Католическая. Посему православный, причастившийся в католической церкви, является отпавшим от Православия и присоединившимся к католической вере. В некоторых местах католики широко пользовались тем, уговаривая больных причаститься по-католически, а затем по смерти их хоронят как православных.
В Шанхае дважды я не признавал такого перевода в католичество, т.к. оно было совершено над людьми, у которых воля уже ослабла, а всю жизнь они были православными и никогда не думали переходить в католичество.

Причащение православных католиками есть несомненный перевод их в католичество, и кто дает другое объяснение, является лицом, не понимающим того, чего, конечно, нельзя сказать про католических священников, или просто хитрым обманщиком.
1959 год

Письмо опубликовано в книге Епископа Саввы (Сарашевича) «Летопись почитания архиепископа Иоанна», 1998г., стр. 167–168

pravlife.org/ru/content/svt-ioann-shanhayskiy-prichashchenie-pravoslavnyh-katolikami-est-nesomnennyy-perevod-ih-v

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем