Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МОСКОВСКИЕ СУВОРОВЦЫ

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ РУССКОГО АРХИСТРАТИГА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА СУВОРОВА!

Наш великий русский полководец, верой и правдой служа Отечеству, своей жизнью указал как должен жить человек, любящий Бога и свою Родину. Постараемся и мы стать похожими на него, следуя Суворовскому завету: «Потомство мое, прошу брать мой пример: всякое дело начинать с благословения Божия, до издыхания быть верным Государю и Отечеству, избегать роскоши, праздности и корыстолюбия, и искать славу через истину и добродетель, которые суть мои символы».

А.В. СУВОРОВ, 13(26).11.1730 - 6(19).05.1800

Государь Император Павел I, присваивая Суворову после Итальянской компании высшее воинское звание - генералиссимуса, произнес удивительные слова: «Для других это много, для Суворова - мало. Ему быть ангелом!». В день торжественного празднования 100-летия памяти Александра Васильевича Суворова, великого полководца назвали Русским Архистратигом...

Архистратигом Воинств Небесных именуют Архангела Михаила. Ангельским чином православные называют чин иноческий. Монахи, подвигами поста и непрестанной молитвы стремятся уподобиться ангелам, достичь святости. Но Государь, считая, что Суворову - быть ангелом, подразумевал не известное ему желание Александра Васильевича уйти в Нило-Столобенскую пустынь, принять монашеский постриг. Император Павел I говорил о душе, о духовном устроении своего славного полководца. Суворов сумел за десятилетия непрерывных войн и походов, наполненных яростными сражениями и кровопролитными битвами, стяжать такую же молитву и смирение, что и монахи-молитвенники, которые долгие годы несут свой подвиг в иноческих обителях.

В том, что Александр Васильевич Суворов - величайший из русских полководцев, не сомневается ни один человек. Но, утверждение о том, что Суворов достоин прославления в лике святых Русской Православной Церковью, вызывает иногда недоумение. Да, говорят, Суворов великий полководец, но - святой?

Всем хорошо известно, что Александр Васильевич Суворов был глубоко верующим православным христианином. Никто не спорит и с тем, что победы, одержанные Суворовым, часто кажутся небывалыми, чудесными, что многое, совершенное суворовскими чудо-богатырями, явно превосходит человеческие силы. Благочестивый полководец, с молитвой побеждавший врагов - с этим, пожалуй, согласны все…

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ: www.mccvu.ru/news/rossiya/s-dnem-rozhdeniya-nashego-arkhistratiga-aleksandra-vasilevicha-suvorova-/#title