Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МОСКОВСКИЕ СУВОРОВЦЫ

ПОДО ЛЬДОМ

29 декабря 1908 года началось первое в мире подледное плавание, совершенное подводной лодкой «Кефаль» (командир лейтенант Меркушев) в заливе Петра Великого.

К середине декабря 1908 года мороз во Владивостоке дошел до 18-20 градусов по Реомюру (10 R = 1, 25 С); бухта Золотой Рог, пролив Босфор Восточный и Амурский залив покрылись сплошным ледяным покровом, выдерживавшим не только отдельных людей, но и целые обозы с поклажей.

Сообщение поддерживалось при помощи ледокола «Надёжный», каждое утро пробивавшего канал к выходу в Уссурийский залив, встречавшего пароходы в море, проводившего их в бухту Золотой Рог и выводившего из нее.

На одном из очередных докладов начальника отряда подводных лодок контр-адмирал Успенский, тогда командующий морскими силами Тихого океана, выразил сомнение в возможности использовать подводные лодки во время зимнего периода.

- По-моему, они не могут действовать, - сказал адмирал. - Их клапана замёрзли, и лодки не могут погружаться. Лишённые парового отопления они станут совершенно необитаемы; батареи аккумуляторов замерзнут, и лодки лишатся электрического тока, необходимого для плавания под водой...

ЧИТАТЬ РАССКАЗ: www.mccvu.ru/news/armiya/podo-ldom/#title

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности