Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МОСКОВСКИЕ СУВОРОВЦЫ

ПЕРВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ РОССИИ

Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н.Бурденко является первым государственным лечебным учреждением в истории России. Здесь зарождалась отечественная медицинская наука и были написаны первые научные медицинские труды на русском языке.

От всей души поздравляем тружеников Главного военного госпиталя России с 314-й годовщиной со дня основания! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия в семьях, успехов в ответственном и праведном труде, мира, добра, веры, надежды и любви!

СТАНОВЛЕНИЕ ГОСПИТАЛЯ В XVIII ВЕКЕ

25 мая 1706 г. был подписан именной Указ Петра I о создании первого в России госпиталя, который возглавил Николай Бидлоо – сын амстердамского врача, выпускник Лейденского университета. Приглашенный на службу в Россию в 1702 г., он в должности лейб-медика сопровождал императора Петра I в военных походах.

В начале госпиталь состоял из одного каменного строения с домовой церковью Воскресения Христова и трех десятков деревянных «светлиц», разместившихся в Немецкой слободе на берегу реки Яузы. Они включали в себя анатомический театр, палату алхимика, аптеку, покои для студентов, ученическую, помещения для болящих. Рядом был разбит ботанический сад, в котором выращивались лекарственные растения...

Подробнее: www.mccvu.ru/news/armiya/pervyy_gosudarstvennyy_gospital_rossii/#title