Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МОСКОВСКИЕ СУВОРОВЦЫ

КРЫЛАТАЯ РАКЕТА ПОДВОДНЫХ ЛОДОК П-5

22 ноября 1957 года с подводной лодки проекта П-613 осуществлен первый пуск на дальность 500 км крылатой ракеты П-5, разработанной в ОКБ-52 В.Н. Челомея. В 1959 году комплекс П-5 принят на вооружение Военно-Морского Флота Вооруженных Сил Советского Союза.

Это было первое отечественное оружие подобного класса, доведенное до серийного производства и эксплуатации в войсках. Еще в конце сороковых годов стартовали несколько проектов разработки крылатых ракет для субмарин, но ни один из них не дошел до практической реализации. Первой разработкой в этой области, дошедшей до войск, стала ракета П-5. В дальнейшем это изделие стало основой для нескольких новых типов оружия различного назначения.

Работы по будущей ракете П-5 начались в середине 1954 года в специальной конструкторской группе под руководством В.Н.Челомея. Летом следующего года конструкторскую группу преобразовали в ОКБ-52 с соответствующими положительными последствиями для эффективности ее работы. Задачей проекта было создание крылатой ракеты со сверхзвуковой скоростью полета, способной лететь на дальность до 500 км и доставлять к цели фугасную или специальную боевую часть. Важной особенностью нового проекта было обеспечение применения ракеты на подводных лодках. Начать разработку подобной субмарины планировалось немного позже, после определения основных особенностей конструкции самой ракеты.

www.mccvu.ru/news/armiya/krylataya_raketa_podvodnykh_lodok_p_5/#title

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Собаки...

    Сообщество