Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МОСКОВСКИЕ СУВОРОВЦЫ

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Представители Московского суворовского военного училища приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации гражданского воспитания в современном образовательном пространстве», проходившей в Пансионе воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации.

На торжественном открытии конференции с приветственными словами к участникам обратились начальник отдела (общего, дошкольного образования и довузовской военной подготовки) управления военного образования Главного управления кадров МО РФ полковник Геннадий Геннадьевич Маркевич и заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наталия Александровна Наумова.

На пленарном заседании с докладами выступили доктор психологических наук, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, профессор факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Алексеевич Леонтьев; доктор психологических наук, профессор, академик РАЕН, Заслуженный деятель науки РФ Диана Борисовна Богоявленская; доктор философских наук, профессор департамента психологии института педагогики и психологии ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Ольга Ивановна Ключко; специалист, исследователь в области образования с фокусом на обучении девочек техническим специальностям, педагог, учитель, автор проекта DigiPippi: серии семинаров и мастер-классов Эва Фог; кандидат психологических наук, заведующий кафедрой организационной психологии Московского института психоанализа, академический руководитель магистерской программы «Лидерство в управлении гражданскими и общественными инициативами», доцент Наталья Анатольевна Курдюкова. В онлайн-трансляции участники конференции увидели выступление доктора педагогических наук, профессора, заведующего Общеуниверситетской кафедрой Педагогики Казахского национального педагогического университета им. Абая Корлан Кабыкеновны Жампеисовой.

После пленарного заседания участники приступили к работе в секциях. В секции «Содержательный потенциал учебных дисциплин в формировании гражданской идентичности обучающихся» участники услышали интересные доклады, в том числе доклад заведующего методическим кабинетом Н.А. Близновой на тему «Формирование гражданской идентичности обучающихся на уроках русской словесности», доклад преподавателя обществознания И.В Китаевой - «Формирование гражданской идентичности на уроках обществознания».

В секции «Гендерные особенности формирования гражданской идентичности» были представлены содержательные выступления, в том числе преподавателя русского языка и литературы С.В. Чернышевой на тему «Гендерный подход при формировании гражданской идентичности обучающихся на уроках русского языка и литературы».

Многие преподаватели отдельных дисциплин Московского суворовского военного училища транслировали свой педагогический опыт посредством публикации статей в сборнике по итогам конференции.

Для участников Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации гражданского воспитания в современном образовательном пространстве» состоялись практические мастер-классы: «Формирование гражданской идентичности на интерактивных занятиях с использованием сервиса Google Sites», «Функциональный анализ стихотворения Е. Евтушенко «Нежность», «Место и роль гражданской идентичности в структуре социальной идентичности», «Образ женщины в русской литературе: опыт смыслового чтения».

На подведении итогов конференции были озвучены основные тезисы, которые в ходе насыщенной и плодотворной работы сформировали для себя ее участники. В частности, было отмечено, что формирование гражданской идентичности необходимо рассматривать как ключевое направление социализации и духовно-нравственного воспитания личности, а реализацию гражданского воспитания необходимо осуществлять через трансляцию общечеловеческих ценностей и этнокультурного наследия народов России в условиях мультикультурной образовательной среды. Была подчеркнута необходимость совершенствовать взаимодействие образовательных организаций разных уровней с общественными организациями по развитию системы гражданского воспитания подрастающего поколения и обозначены основные ориентиры гражданского образования с уточнением требований, критериев и показателей должны быть отражены как в образовательных программах учебных предметов, так и внеурочной деятельности.

Участники конференции сошлись во мнении, что продолжение взаимного изучения опыта образовательных организаций в реализации задач гражданского воспитания и исследование проектной деятельности обучающихся как метода гражданского воспитания в системе образования будет крайне целесообразным.
В завершение подведения итогов научно-практической конференции было объявлено, что в ближайшем будущем будет выпущен сборник эксклюзивных материалов, предоставленных участниками съезда.

Московское суворовское военное училище

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество