Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МОСКОВСКИЕ СУВОРОВЦЫ

Презентация Тираспольского СВУ

22 апреля в столичном Дворце Республики прошло мероприятие «День знакомства с Тираспольским Суворовским военным училищем». В большом зале Дворца Республики практически не было свободных мест, ведь впервые в Приднестровье открывается Суворовское училище, поэтому родители и сами абитуриенты пришли узнать подробности об условиях и правилах приема в военное учебное заведение.

Об истории создания Суворовского военного училища России, о его роли и значении, о знаменитых суворовцах, а также о великом русском полководце, чьим именем названо учебное заведение — Александре Суворове, рассказал первый президент ПМР Игорь Смирнов.

«Цель кадетского образования — это формирование профессионального слоя государственных служащих, способных эффективно и беспорочно управлять различными сторонами деятельности государства во имя достижения цели общества и государства», — подчеркнул Игорь Смирнов.

В училище будет обучаться порядка 300 воспитанников. Набор ведётся с 5 по 8 классы включительно. О том, как будет проходить их служба и учеба, будущим суворовцам рассказал министр обороны ПМР Олег Обручков.

«Обучение в училище позволит привить волевые командирские качества, позволяющие выполнять обязанности младших командиров в курсантских подразделениях высших военно-учебных заведениях. Военная составляющая обучения будет реализовываться ежедневно в ходе повседневной деятельности училища. Планируется привлечение суворовцев к мероприятиям, проводимым в масштабе Вооруженных сил — это боевые стрельбы, полевые выходы, военные парады, торжественные собрания», — отметил глава Минобороны ПМР, добавив, что также с ними будет проводиться спортивно-массовая и культурно-досуговая работа.

Сегодня с напутственными словами к будущим суворовцам обратился первый заместитель председателя международной ассоциации «Кадетское братство», член совета Министерства образования и науки России по кадетскому образованию Дмитрий Нестеров. Он призвал ребят стать сильнее и умнее, чтобы достичь лучших результатов.

«Мы искренне рады созданию здесь, в городе Суворова, Тираспольского суворовского училища. Главное здесь – желание учиться и трудиться», - отметил первый заместитель Председателя Международной ассоциации «Кадетское братство», Председатель общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрий Нестеров. Также все присутствующие посмотрели фильм о Московском суворовском училище, который привез к показу российский гость.

Также сегодня родителям и абитуриентам продемонстрировали комплекты форменной одежды суворовцев. Их будет несколько — от парадной до повседневной. Вся она будет пошита из хороших и качественных тканей, заверил президент торгово-промышленной фирмы «Интерцентр Люкс» Анатолий Дзернович.

Чтобы поступить в военное училище, ребятам необходимо пройти медкомиссию, психолого-педагогическую комиссию и испытания по русскому языку, математике, иностранному языку (в форме тестирования и собеседования) и физкультуре (бег 30 м, подтягивание и кросс 1000 м). После каждого экзамена абитуриенты будут получать баллы. Кто наберет наибольшее их количество, будет зачислен в Суворовское училище.

Экзамены будут проходить с 3 по 15 июля. Подать заявления на поступление в Тираспольское суворовское военное училище и все необходимые документы нужно до 1 июня в военкомат по месту прописки. Туда же необходимо обращаться за справками.

По материалам Новости Приднестровья

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: