Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

МОСКОВСКИЕ СУВОРОВЦЫ

Четвертый Совет Минобрнауки РФ по Кадетскому образованию

22 марта в Шахтинском казачьем кадетском корпусе им. генерала Я.П.Бакланова состоялось выездное заседание Совета министерства образования и науки Российской Федерации по кадетскому образованию.

В совещании приняли участие заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, Председатель общественной организации «Московские Суворовцы» Дмитрий Нестеров, почетный председатель «Открытого содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России» Александр Владимиров, депутаты Донского парламента, члены фракции «Единая Россия» - заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова, председатель комитета Законодательного Собрания по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Сергей Бездольный и председатель комиссии Донского парламента по Регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Николай Шевченко, представители Правительства Ростовской области, ректоры донских вузов, специалисты по кадетскому образованию города Москвы и Приволжского федерального округа.

Совет Минобрнауки РФ по кадетскому образованию создан в мае 2016 года на основании приказом министра образования и науки Российской Федерации № 618 от 25.05.2016 г. Главная цель этого органа – совершенствование условий воспитания и получения знаний по основам военной или иной государственной службы, в том числе государственной службы российского казачества, в системе довузовского образования. Системное развитие кадетского образования в России, воспитание знающего, ответственного за свои поступки, думающего и патриотичного гражданина нашей страны – это ценности, актуальные не только для кадетов, но и в целом для системы образования, и полностью совпадающие с целями и задачами, обозначенными в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации.

Место проведения Совета выбрано не случайно. В Ростовской области сложилась целостная система казачьего образования, которая на сегодня включает в себя более 320 образовательных организаций. Центральным звеном этой системы являются казачьи кадетские образовательные организации. В области осуществляют деятельность 7 кадетских корпусов.

Шахтинский казачий кадетский корпус им Я.П. Бакланова в 2016 году подтвердил статус "Лучшего казачьего кадетского корпуса" России, заняв второе место в соответствующем президентском смотре-конкурсе, и замминистра образования России Вениамин Каганов в день заседания Совета вручил Диплом 2-й степени руководству кадетского корпуса. Награда будет подкреплена выделением 2 млн. рублей из федерального бюджета на развитие учебного заведения.

После показательных выступлений кадет и ознакомительной экскурсии, участники заседания перешли к вопросам повестки дня.

По итогам совещания руководителям рабочих групп Совета минобрнауки РФ по кадетскому образованию предложено учесть опыт работы по формированию системы казачьего кадетского образования Ростовской области с целью использования в работе.