Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

СИМВОЛИК

17 сентября - Обретение мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского (1911) и Собор Воронежский святых.

🍃 Родился святитель Иоасаф в день Рождества Пресвятой Богородицы - 8 сентября 1705 года. Когда мальчику исполнилось восемь лет, отцу его было видение: Сама Царица Небесная изрекла отроку: "Довлеет Мне молитва твоя". В одиннадцать лет мальчик возлюбил монашество, а в двадцать - принял постриг, и всю жизнь провел в великих трудах и подвигах.
🍃 В 1754 году епископом Иоасафом была обретена одна из самых почитаемых икон Божией Матери "Песчанская". "В сем образе, - сказал святитель, - преизобилует особая благодать Божия, в нем Пресвятая Владычица являет особое знамение Своего заступничества". В 1911 году состоялось прославление святителя Иоасафа и обретение его мощей.

🌺 Мощи были обретены в феврале 1991 года на чердаке музея религии и атеизма в здании Казанского собора Санкт-Петербурга. После идентификации и облечения в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга мощи были доставлены в Москву, где находились в Богоявленском Патриаршем кафедральном соборе до сентября.

Затем после непродолжительного пребывания в Курске 16 сентября 1991 года мощи были доставлены в Белгород и торжественным крестным ходом принесены в Преображенский кафедральный собор.