Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

СИМВОЛИК

✍🏻Кратко о важном.
Как ребенку вызвать "Скорую"? Иеромонах Феодорит (Сеньчуков), врач-реаниматолог «скорой помощи» о том, как не потерять драгоценные минуты:
🚑 На видном месте должны висеть номера экстренной помощи. «101» – пожарная, «102» – полиция, «103» – скорая помощь, единый номер вызова – «112».
🚑 Ребенок должен четко и правильно уметь называть свой адрес, в том числе с номером подъезда, этажа и кода, номер телефона. Вызубрить адрес, чтобы отскакивал от зубов, в принципе, необходимо, в том числе на случай, если ребенок потеряется. Так что это знание лишним точно не будет.
🚑 Ребенок должен быть достаточно самостоятельным, чтобы хотя бы элементарно пустить бригаду в квартиру, суметь открыть входную дверь.
🚑 Если в семье есть больной с каким-то хроническим заболеванием, которое может остро проявить себя, с ребенком желательно заучить название заболевания и признаки его экстренных ситуаций. Какие это заболевания? В первую очередь, сахарный диабет, когда может возникнуть гипогликемическое состояние, бронхиальная астма, эпилепсия.
🚑 Если ребенок один и почувствовал, например, что у него остро заболел живот или он напоролся на гвоздь и сильное кровотечение, еще что-то, то лучше, чтобы он позвонил родителям, позвал соседей. Все-таки лучше, чтобы ребенку «Скорую» вызвали взрослые. Ребенок не может оценить тяжесть своего состояния. У оператора, который принимает вызов, проблема понять – или ребенок просто перепугался, или у него действительно что-то серьезное. Если это невозможно, то вновь – четко формулировать, что случилось, называть адрес. Ребенка надо учить, чтобы он не терял самообладания в любой ситуации и мог объяснить, что происходит.
🚑 Если оператор бросил трубку, нужно перезванивать и говорить: «Я только что звонил и мне отказали в приеме». Если речь о Москве, Питере или другом большом городе, следует запомнить волшебную фразу: «Переключите на старшего врача». И говорить ее, если возникает недоверие у операторов.
🚑 Если «Скорая» не принимает вызов, то нужно продублировать его на «101», «102».